FC2ブログ

Summer Challenge CUP 2019 U12

こんにちは。


U12でサマーチャレンジカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はU12福山遠征と重なっていた為、U12&U11で参加してきました!


前日にU11が優勝したので、2日連続の優勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/18(日)


【大会名】
Summer Challenge CUP 2019 U12


【会場】
八女東部運動公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・試合は24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・参加18チームを3チームずつ6パートに分けて総当りを行う。
・予選終了後、順位毎に順位決定リーグを実施し、順位を決定する。なお、順位決定リーグ後に決勝戦と3位決定戦のみ実施する。


【メンバー】
6年⇒誇虎、昌吾、蒼太、悠斗
5年⇒禅、徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、晴空


続いて試合結果をお伝えします。


(グループf)
・筑紫野FC 2nd
・小郡東野
・プレジャー


①プレジャー対筑紫野FC 2nd

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
8分 蒼太⇒虎太郎
11分 虎太郎⇒晴空


②プレジャー対小郡東野

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


【グループf最終順位】
1位 小郡東野、勝ち点4、+2 ※抽選の結果1位
2位 プレジャー、勝ち点4、+2 ※抽選の結果2位
3位 筑紫野FC 2nd、勝ち点0、-4


小郡東野と成績が全く同じのため抽選を行った結果、残念ながら2位になりました。
fグループ2位で2位グループへ進みます。


【2位グループ】
Bパート
・太陽大分西 (d2位)
・志免フレンズ (e2位)
・プレジャー (f2位)


~Bパート~

①プレジャー対太陽大分西

前半 1-2
後半 0-0

合計 1-2 負け!

(得)
前半
2分 虎太郎


②プレジャー対志免フレンズ

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
6分 誇虎⇒悠斗
7分 陸斗⇒悠斗
9分 陸斗⇒蒼太
後半
2分 虎太郎
3分 悠斗
12分 虎太郎⇒晴空


やはり課題は決定力ですね…
予選の2試合とも決めれるチャンスを2〜3本は外していました。抽選負けしたことで、1点の重みを感じたと思います。


残念ながら2日連続の優勝とはなりませんでしたが、天然芝で試合が出来た事は良い経験になったと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアザレアさん、カミーリアさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。






comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2019/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード