PLEASURE SC
 佐賀県の少年サッカーチーム『PLEASURE SC』の監督が綴るブログです。
第23回学童オリンピック地区予選1次リーグ~2日目~


こんばんは


今日は学童オリンピック地区予選1次リーグ~2日目~が行われました


まずは会場へ応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達、ありがとうございました


1次リーグ~1日目~では暫定1位でしたその勢いのまま2次リーグに進むべくトレーニングを積んで来ました


さて、どのような結果に…


では、早速試合結果をお伝えします


Bパート

①プレジャー 対 三根FC

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち

(得)
前半
2分 颯真⇒惇貴
11分 拓馬⇒智弘
13分 陸

後半
6分 惇貴
12分 拓馬⇒惇貴


②プレジャー 対 吉野ヶ里FC

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち

(得)
前半
10分 拓馬⇒陸
13分 陸

後半
2分 颯真⇒智央



見事Bパート1位で2次リーグに進む事が出来ました


選手達、よく頑張ったなぁこれから、まだまだ『県大会』の切符への道のりは険しいけど頑張って手に入れような

20081018-1.jpg



では、1次リーグ~2日目~その他の試合結果と1次リーグ最終順位をお伝えします


Aパート

・サガン鳥栖vs上峰4-0

・FCソレイユvsブレインズ10-0

・サガン鳥栖vs旭FC4-0

・FCソレイユvs北茂安13-0

・上峰vs旭FC0-0

・ブレインズvs北茂安1-0

・FCソレイユvs上峰2-0

・サガン鳥栖vs北茂安12-0

・ブレインズvs旭FC0-0



Bパート

・ヴァレンティアvs吉野ヶ里2-0

・三根FCvs基山レッドスターズ3-0

・ヴァレンティアvs基山レッドスターズ2-0



1次リーグ最終順位


Aパート
1位 サガン鳥栖 5勝

2位 FCソレイユ 4勝1敗

3位 上峰少年 2勝2敗1分

4位 旭FC 1勝2敗2分

5位 ブレインズJSC 1勝3敗1分

6位 北茂安少年 5敗



Bパート
1位プレジャーSC4勝

2位 ヴァレンティア 3勝1敗

3位 三根FC 2勝2敗

4位 吉野ヶ里FC 3敗1分 -7

5位 基山レッドスターズ 3敗1分 -9


これにより2次リーグは以下の3チームで戦うようになります


Cパート
・サガン鳥栖(A1位)
・ヴァレンティア(B2位)
・上峰少年(A3位


Dパート
プレジャーSC(B1位)
・FCソレイユ(A2位)
・三根FC(B3位)



今日も1試合目は所用の為見る事が出来ませんでした


コーチ陣から聞いた話ではまだまだチャンスを活かしきれてない様子でした


5-0で勝ちはしたもののあまり誉められる内容ではなかったようです


声も出さず『し~ん』とした状態で淡々と試合をしてたようですし…


2試合目のアップには間に合ったので2試合目は『声を出す』という事を課題にしアップ試合に臨みました


するとどうでしょうみんな指示の声、ボールを呼ぶ声、仲間に『いいよいいよ』や『ドンマイ』の呼び掛ける声がたくさん出てました


意識をする事で凄く良い雰囲気の中、自分達のサッカーが出来てました


まぁ『チャンスをモノにする』という部分はまだまだ確率が低いですが、自分達で楽しい雰囲気を作って、自分達のサッカーがやれたのでOKです


雰囲気がいい状態でサッカーをするっていう事は、緊張する事なくいつも通りのプレーが出来るって事です


という事は、緊張でのミスが減るので課題である『チャンスをモノにする』の確率が多少なり高くなるって事です


私達指導者は少しでも選手達の力を引き出す事が使命だと思ってます


あははちょっとカッコいい事言ってしまいました


まぁそれがいつどんな時でも出来る指導者を目指して頑張りたいと思います


話は横道にそれましたが、まだまだ安心は出来ません2次リーグに進んだだけですから


これからが厳しい戦いが続きます


いつも応援してくれる保護者の皆様からの声援を力にし、チーム一丸となって『県大会への切符』を奪いにいきたいと思います


選手達、頑張っていこうなぁ












2008⁄10⁄19 07:49 カテゴリー:公式戦 comment(0) trackback(0)
▲pagetop












コメント




コメントを投稿












管理者にだけ表示を許可する



トラックバック


trackback URL
http://pleasuresc.blog100.fc2.com/tb.php/189-8dd34e85


| HOME |

カウンター


プロフィール

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!


アクセスランキング

[ジャンルランキング]
スポーツ
1164位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
217位
アクセスランキングを見る>>

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー


リンク


最近のコメント


最近のトラックバック


▲pagetop

Schedule

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校



月別アーカイブ


ブログ内検索


RSSフィード


QRコード

QRコード

▲pagetop



Copyright © 2017 PLEASURE SC. All Rights Reserved.
template&material by ZIN