FC2ブログ

第26回 別府いでゆライオンズ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)

こんにちは。


U12別府いでゆ杯です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は珍しく11人制の大会です!


6年前に初参加させていただき、それからずっと参加させてもらってます。


選手達も初めての11人制で戸惑いながらも楽しんできたようです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/20~22(土日月)


【大会名】
第26回 別府いでゆライオンズ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)


【会場】
実相寺天然芝G・人工芝G(2面)
野口原総合運動場


【競技方法】
・11人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加32チームを4チームずつの
8パートに分け、総当たりのリーグ戦を行い、パート内の順位を決定する。
・2日目は1日目のア〜エ、パートの1位・2位8チームがAとBの2つのパート、3位4位8チームがCとDの2つのパートに分かれそれぞれリーグ戦を行い、AとBでは1位〜4位を決定、CとDでは5位〜8位を決定する。
オ〜ク、パートも同様に1位2位8チームがEとFの2つのパートに分かれ1位〜4位を決定。同じく3位4位8チームはGとHの2つのパートに分かれて5〜8位を決定する。
・3日目は、2日目の結果の順位でそれぞれ順位別トーナメントを行う。


【メンバー】
6年生全員
欠席⇒太陽、春太


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


(イ)パート
・鶴見JSC
・南大分SS
・新宮FC
・プレジャー


①プレジャー対新宮FC

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!



②プレジャー対南大分SS

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 樹⇒蓮太朗
8分 翔汰
後半
5分 昌吾


③プレジャー対鶴見JSC

前半 9ー0
後半 6ー0

合計 15ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 蓮太朗
2分 陽央⇒瑛心
6分 悠斗⇒陽央
7分 悠斗⇒陽央
8分 瑛心⇒翔汰
9分 樹
11分 陽央
13分 蓮太朗⇒陽央
14分 陽央
後半
0分 耀祐
3分 渉太郎
4分 蒼太⇒陽央
13分 CK瑛心⇒樹
13分 悠斗
15分 仁⇒悠斗


11人制で戸惑いもありながら、何とか無失点で初日を終えました!


2勝1分で2日目は上位パートに入りそうです!


~2日目・上位パート予選~


(B)パート
・玖珠SSS
・財光寺SSS
・大平山AFC
・プレジャー


①プレジャー対玖珠

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
2分 CK翔汰⇒勘太郎
5分 隼人⇒昌吾


②プレジャー対大平山

前半 0ー0
後半 3ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
後半
2分 陽央⇒耀祐
7分 瑛汰⇒陽央
15分 翔汰


③プレジャー対財光寺

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 FK耀祐


3勝でBパート1位でした。未だ1日目の予選から無失点が続いてます!


3日目は1位トーナメント進出です!6年振り2回目の優勝目指して頑張りたいですね!


~3日目・1位トーナメント~


準決勝

プレジャー対ブルーウイング

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
6分 耀祐
7分 耀祐


さぁ、いよいよ優勝まであと1つです!


決勝戦

プレジャー対スマイスセレソン

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


あー!!唯一の失点が決勝戦(^_^;)
これで4度決勝に進んで3度目の準優勝!

悔しいですね~(>_<)


優勝 スマイス・セレソン
準優勝 プレジャー
3位 中井


優勝されたスマイス・セレソンさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


3日間、晴れ間も少なく、雨も少し降ったりで凄く過ごしやすい大会となりました!


いつもは梅雨明けてすぐなのでめちゃめちゃ暑いんですけどね~。


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった大平山SSSさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
187位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2019/08 | 09
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード