FC2ブログ

U-15九州スーパーリーグin南さつま2019

おはようございます。


新U15九州スーパーリーグに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


毎年、新学年を鹿児島で迎えます!


クラブユース選手権では九州大会に出場しそうなチームばかりが参加しています!


今の力を試す良い機会となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/30~4/1(土日月)


【大会名】
U-15九州スーパーリーグin南さつま2019


【会場】
吹上浜海浜公園天然芝、桷志田サッカー場


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・1日目は参加24チームを3チームずつの8パートに分けリーグ戦を行う
・2日目は8パートの上位2チーム、計16チームを4チームずつの4パート、下位8チームを4チームずつの2パートに分けリーグ戦を行う
・3日目は上位リーグの上位2チームが決勝トーナメント。残りはフレンドリーマッチ。


【メンバー】
新3年⇒蓮、大晴、琳登、琳久、創新、蓮斗、太陽、陸人、正基、貴之、峰凪、朋弥、陽翔、壮一郎、大樹、崇晃、隼輝、史仁、祐樹、和真
新2年⇒彪駕、拓空、心翔、湊斗


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Gパート】
・チェステレラ鹿児島
・ヴェルスリアン
・プレジャー


①プレジャー対チェステレラ

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
9分 CK琳登⇒朋弥
18分 琳登
19分 琳登⇒蓮
後半
14分 和真
25分 FK心翔⇒朋弥


②プレジャー対ヴェルスリアン

前半 1-0
後半 1-3

合計 2-3 負け!

(得)
前半
22分 蓮⇒陽翔
後半
10分 陽翔


残念ながら逆転負けを喫し、1勝1敗の勝ち点3です!


【Gパート最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点3、+4
2位 ヴェルスリアン、勝ち点3、±0
3位 チェステレラ鹿児島、勝ち点3、-4

全チーム勝ち点が並び、得失点差で1位通過となりました!


【B戦】

①プレジャー対モンスター霧島

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
3分 心翔⇒蓮斗
10分 CK大樹⇒崇晃


②プレジャー対長崎レインボー

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 蓮斗⇒拓空
7分 貴之⇒拓空
24分 湊斗⇒拓空
後半
20分 祐樹⇒OG
23分 祐樹⇒湊斗


~2日目・予選上位パート~


【(浜)パート】
・長崎レインボー(E1位)
・荒尾FC(D2位)
・児湯SC(F2位)
・プレジャー(G1位)
※四角リーグで対角線(1位同士、2位同士は対戦しない)


①プレジャー対荒尾FC

前半 1-0
後半 4-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
7分 蓮
後半
1分 壮一郎⇒大晴
8分 蓮
11分 創新⇒壮一郎
19分 創新⇒陽翔


②プレジャー対児湯SC

前半 3-0
後半 6-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
4分 陽翔⇒陸人
12分 蓮
19分 FK蓮
後半
4分 琳登
8分 蓮
17分 和真⇒蓮
23分 和真⇒陽翔
26分 蓮⇒大樹
28分 CK陽翔⇒蓮


2日目は繋いで、崩して…良いサッカーが出来たと思います!


その他の試合
長崎レインボー 3-1 児湯SC
長崎レインボー 5-0 荒尾FC


【(浜)パート最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点6、+13
2位 長崎レインボー、勝ち点6、+7
3位 荒尾FC、勝ち点0、-9
4位 児湯SC、勝ち点0、-11

以上の結果、勝ち点が並びましたが、得失点差で1位上がりになりました!


【B戦】

(25分1本ゲーム)
③プレジャー対ヴィラル木花

合計 4-1 勝ち!

(得)
8分 貴之⇒壮一郎
13分 崇晃⇒拓空
18分 湊斗⇒OG
24分 壮一郎⇒拓空


④プレジャー対N.UNITED

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
21分 蓮斗
25分 拓空⇒崇晃
後半
13分 大樹
24分 CK心翔⇒崇晃



~3日目・決勝トーナメント~


1回戦

プレジャー対F.Cuore

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


残念ながら1回戦敗退です。
チャンスもあったのですが、相手の気持ちのこもった守備でゴールを奪う事が出来ませんでした!


敗者同士

プレジャー対ソレイユ

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
24分 蓮


ここに来て同県対決(^_^;)
何とか勝利を納めました!


【B戦】

⑤プレジャー対N.UNITED

前半 1-2
後半 0-0

合計 1-2 負け!

(得)
前半
8分 CK心翔⇒OG


⑥プレジャー対モンスター霧島

前半 2-4
後半 1-4

合計 3-8 負け!

(得)
前半
2分 崇晃⇒大樹
25分 大樹
後半
13分 祐樹⇒拓空


4泊5日の遠征が終了しました!


今年の年代は少し波が荒いですね。良い時は物凄く良いんですが…悪い時はとことん悪くなります。


もう少し安定した試合運びが出来るようになれば良いのですが…


それでも九州の強豪と対等に渡り合えたのは収穫ですね!


今何が足りないか、どこを強化すべきか分かった気がします!


今後はU15クラブユース選手権で九州大会出場を目指して、日々頑張っていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったJUVENTUDEさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
139位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2019/11 | 12
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード