FC2ブログ

第6回 大津さくらカップ 新U-12

おはようございます。


U12さくらカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はnew balanceカップと重なっていた為、新6年生を分けて参加してきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/30、31(土日)


【大会名】
第6回 大津さくらカップ 新U-12


【会場】
大津町運動公園 多目的広場


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・24チームを4チームずつの6パートに分け総当りの予選リーグを行い、1位、2位及び3位、4位トーナメントを行う
・試合は30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール


【メンバー】
新6年生⇒昌吾、仁、蒼太、徠誠、岳、隼人、蓮太朗、渉太郎 8名
新5年生⇒虎太郎、颯真、徳聖 3名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【予選(か)リーグ】
・FC BIGWAVE A2
・FC Wings熊本
・宮崎南
・プレジャー


①プレジャー対宮崎南

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
3分 蓮太朗⇒仁


②プレジャー対FC BIGWAVE A2

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
3分 渉太郎⇒蓮太朗
15分 OG
後半
3分 渉太郎
11分 蒼太⇒蓮太朗


③プレジャー対FC Wings熊本

前半 0-1
後半 0-3

合計 0-4 負け!


【(か)リーグ最終順位】
1位 FC Wings熊本、勝ち点9、+10
2位 宮崎南、勝ち点4、+5
3位 プレジャー、勝ち点4、±0
4位 FC BIGWAVE A2、勝ち点0、-14


予選リーグで3位になり明日は3位・4位チャレンジトーナメントへ進みます。


TM (20分1本ゲーム)

①プレジャー対エクセデール長崎

合計 1-0 勝ち!

(得)
5分 渉太郎


【3位・4位トーナメント(ト)グループ】
・カミーレ熊本 (う3位)
・レタドール熊本SC(お4位)
・プレジャー(か3位)


~2日目〜

3位・4位トーナメント(ト)グループ


①プレジャー対カミーレ熊本

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
13分 CK昌吾⇒徠誠


②プレジャー対レタドール長崎

前半 5-0
後半 2-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 隼人⇒蓮太朗
2分 岳⇒虎太郎
4分 虎太郎⇒渉太郎
5分 仁
15分 蓮太郎
後半
2分 颯真⇒虎太郎
4分 虎太郎


【(ト)グループ最終順位】
1位 プレジャー、勝ち点6、+8
2位 カミーレ熊本、勝ち点3、±0
3位 レタドール長崎、勝ち点0、-8


(ト)グループで1位になり3位・4位チャレンジトーナメント準決勝へ進みます。


準決勝

プレジャー対アルマラッゾ熊本

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
8分 OG
11分 CK昌吾


決勝戦

プレジャー対高SPO

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
14分 PK昌吾


惜しくも3位・4位トーナメント準優勝でした。


攻めている時間が長い中チャンスを決めきれず、相手にチャンスをきっちり決められ、決定力が課題となる試合でした。


【最終順位】
3位・4位トーナメント
優勝 高SPO
2位 プレジャー
3位 アルマラッゾ熊本、FC BIGWAVE A1


TM

①プレジャー対レインボー長崎

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
14分 仁⇒隼人
後半
9分 隼人
11分 隼人⇒蓮太朗
15分 OG


②プレジャー対FC Wings熊本

(15分1本ゲーム)
1-2 負け!

(得)
13分 蓮太朗⇒隼人


2日間人工芝という良い環境で腹一杯試合が出来ましたね!


試合内容としてはとにかくミスが目立ちます!チャンスかと思えば1つのミスで一気にピンチに!!


日頃からもっと基礎を大事に積み重ねていきたいものです!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったwings熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2019/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード