FC2ブログ

2019ニューバランスチャンピオンシップ九州予選会 新U-11

こんばんは。


新U11new balanceカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


新U11は2か月後には学童オリンピック地区予選が始まります!1つ上の新U12が県チャンピオンになっているだけにプレッシャーは半端ないと思いますが…(^_^;)


そんなのは気にせずに自分達のベストを尽くしてもらいたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/26~28(火水木)


【大会名】
2019ニューバランスチャンピオンシップ九州予選会 新U-11


【会場】
小田爪陸上競技場・人工芝


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・24チームを6チームずつの4パートに分け総当たりで予選リーグを行い、上位2チームが決勝トーナメントに進む
・試合は40分ゲーム(20ー5ー20)
・順位決定トーナメントは1回戦は引き分けの場合即PK戦で、準決勝と決勝のみ5分ハーフの延長戦を行う
・少年用ゴール


【メンバー】
新5年生⇒虎太郎、歩夢、徳聖、禅、楓馬、晴空、颯真、陸斗、大暉、卓人、輝生、遥陽、泰輝 13名
新4年生⇒健介、育登、頼佑 3名


続いて試合結果をお伝えします。


【予選Bグループ】
・プレジャー(佐賀県)
・アザレア(福岡県)
・チェスタ鹿児島(鹿児島県)
・SIEG熊本(熊本県)
・宮崎東(宮崎県)
・綾錦原(宮崎県)


~1日目・予選~


①プレジャー対アザレア

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 颯真
後半
16分 健介⇒遥陽


②プレジャー対チェスタ鹿児島

前半 1-1
後半 2-2

合計 3-3 分け!

(得)
前半
18分 大暉⇒歩夢
後半
4分 禅⇒輝生
12分 輝生


初日は1勝1分、勝ち点4です!まだ決勝トーナメント進出の可能性が高いので、2日目も頑張りたいと思います!


~2日目・予選~


③プレジャー対宮崎東

前半 1-3
後半 0-3

合計 1-6 負け!

(得)
前半
7分 徳聖⇒大暉


かなり力の差を感じましたね(^_^;)とにかく寄せが厳しい!!


④プレジャー対綾錦原

前半 1-1
後半 2-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
3分 遥陽
後半
11分 輝生⇒虎太郎
18分 大暉


⑤プレジャー対SIEG熊本

前半 2-0
後半 0-3

合計 2-3 負け!

(得)
前半
8分 虎太郎
16分 大暉


前半に2点差を付けて帰ってきたかと思いきや…逆転負け!粘りが足りませんでしたね!


【最終順位】
Bグループ
1位 宮崎東 、勝ち点12、+11
2位 SIEG熊本、勝ち点10、+5
3位 綾錦原、勝ち点7、-1
4位 プレジャー、勝ち点7、-3
5位 アザレア、勝ち点6、-4
6位 チェスタ鹿児島、勝ち点1、-8


残念ながら2勝2敗1分で勝ち点7、Bグループ4位になり、3日目は4位リーグとなります。


~3日目・4位リーグ~

【4位リーグ】
・大分MSS(大分県)
・ブレイズ熊本(熊本県)
・Vファーレン長崎(長崎県)
・プレジャー(佐賀県)


①プレジャー対大分MSS

前半 2-0
後半 1-2

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
14分 遥陽⇒禅
18分 禅⇒頼佑
後半
7分 禅⇒輝生


②プレジャー対ブレイズ熊本

前半 3-0
後半 1-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
4分 虎太郎
7分 大暉⇒輝生
8分 虎太郎
後半
15分 卓人


【決勝トーナメント最終結果】
優勝 FCリベルタ福岡  (本戦出場権獲得)
2位 CAセレスト
3位 太陽宮崎南


優勝されたリベルタ福岡さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


九州の強豪チームと試合が出来た事、経験を次に生かして、今後の練習や試合を頑張りたいと思います!


最後になりましたが、大会運営役員の皆様3日間お世話になりましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
139位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
25位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2019/11 | 12
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード