FC2ブログ

第20回鳥栖・三養基チャレンジカップ2019(U12)

こんばんは。


U12鳥栖・三養基チャレンジカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は6年生にとっては本当に最後のカップ戦となります。


毎年、チームとしてはU-15に進級する6年生の選手と5年生の選手で挑むようにしています!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/2、3(土日)


【大会名】
第20回鳥栖・三養基チャレンジカップ2019(U12)


【会場】
北茂安小学校、三田川中央公園G、三根G


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・1日目は参加36チームを6チームずつの6グループに分け、更に1グループを3チームずつの2パートに分け予選リーグおよび順位決定戦を行う。
・2日目は1日目の順位により順位別リーグおよび順位決定戦を行う。


【メンバー】
七瀬、悠乃、知也、海舟、寿樹斗、伊吹、蓮哉、陽央、太陽、瑛心、翔汰、瑛汰、耀祐、亮丞、咲空、誇虎 16名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選リーグ~


【グループⅣ】
(Aパート)
・みどり
・三奈木
・プレジャー
(Bパート)
・北茂安
・エストレーラ
・甘木


(Aパート予選)

①プレジャー対みどり

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 伊吹⇒七瀬
14分 PK七瀬
後半
0分 七瀬⇒知也
4分 寿樹斗
6分 寿樹斗
6分 七瀬


②プレジャー対三奈木

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 知也
5分 寿樹斗⇒知也
6分 七瀬
12分 七瀬
後半
1分 七瀬⇒悠乃
12分 亮丞⇒咲空
15分 七瀬⇒咲空


順位決定戦
プレジャー対エストレーラ

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2-0 勝ち!

(得) 
前半
14分 太陽
後半
5分 七瀬


グループⅣで1位になり、2日目は1位リーグに進出です!


しかも、初日は3試合で15得点の無失点!やりますね~!


~2日目・1位グループ~


【1位グループ】
(Aパート)
・三筑キッカーズ
・金丸FC
・諸富SSC
(Bパート)
・サガン鳥栖
・旭FC
・プレジャー


(Bパート予選)

①プレジャー対サガン鳥栖

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


②プレジャー対旭FC

前半 0ー1
後半 0ー3

合計 0ー4 負け!


残念ながら初日とは真逆の無得点6失点の2敗で5、6位決定戦に進出です!


グループ3位同士(5、6位決定戦)

プレジャー対諸富

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1-0 勝ち!

(得) 
3分 亮丞


最後に何とか勝利!!


1位グループ最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 金丸FC
3位 三筑キッカーズ
4位 旭FC
5位 プレジャーSC
6位 諸富SSC


優勝したサガン鳥栖さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


今回MVPには寿樹斗を選びました!寿樹斗は試合を経験する毎に凄く良くなってます!


寿樹斗おめでとう!これに満足する事なく、今後も更なるレベルアップをしていこうなぁ!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった大会役員の皆様、各チームの保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2019/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード