FC2ブログ

2019 PRIDE CUP U-8

こんばんは。


あまり試合のないU8でPRIDEカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U8と言えば、小学1、2年生!まだまだサッカー歴は浅いですが、サッカーに対する情熱は持っています!


この年代でどれ程のサッカーが出来るのか?現在の立ち位置がどの程度なのか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/2、3(土日)


【大会名】
2019 PRIDE CUP U-8


【会場】
城島総合運動公園グランド


【競技方法】
・相手チームに合わせた人数
・20分ゲーム(10-3-10)
・ゴールは少年用ゴールを倒して横向き。
・参加20チームを5チームずつの4グループに分けて対戦し順位を決める。2日目は順位別リーグ戦


【メンバー】
2年生 壮人、美羽、拓徒、秀貴、響一、賢志
1年生 尚生、珠羅人


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Aパート】
・PRIDE U7
・久留米FC
・鯰田FC
・JETS
・プレジャー


①プレジャー対JETS

前半 3ー0
後半 6ー0

合計 9ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 CK美羽⇒壮人
8分 美羽
9分 賢志
後半
2分 響一
4分 拓徒
5分 美羽
7分 拓徒
8分 賢志
9分 響一⇒珠羅人


②プレジャー対久留米FC

前半 4ー0
後半 7ー0

合計 11ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 賢志
5分 秀貴
6分 響一
9分 秀貴
後半
1分 響一⇒壮人
2分 響一
3分 壮人
4分 壮人
5分 響一
6分 秀貴
8分 響一


③プレジャー対プライドU-7

前半 4-1
後半 7-0

合計 11-1 勝ち!

(得)
前半
2分 珠羅人
4分 壮人
5分 響一
9分 壮人
後半
2分 CK美羽⇒壮人
3分 響一
6分 拓徒
7分 CK美羽⇒壮人
8分 壮人⇒響一
9分 秀貴⇒尚生
9分 CK美羽⇒拓徒


④プレジャー対鯰田

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 美羽
8分 響一
後半
2分 美羽


Aパート4戦4勝で1位になり、プライドリーグ(1位リーグ)に進出です!


【TRM】(15分1本)

プレジャー対プライドU-7

合計 7-0 勝ち!

(得)
3分 美羽
4分 壮人⇒美羽
6分 CK美羽⇒壮人 
7分 秀貴
9分 美羽
12分 珠羅人
14分 壮人


いや~!素晴らしいですね!
4試合で34得点1失点!練習試合も合わせると5試合で41得点!


凄い得点力のあるチームになってますね!この勢いで2日目の1位グループでもこの得点力を見せれるのか!?楽しみですね!


~2日目・1位グループリーグ~


【1位グループリーグ】
・ZYG
・アザレア
・ストリート
・FCCF
・プレジャー


①プレジャー対ZYG

合計 1ー3 負け!

(得)
2分 尚生⇒壮人


初戦から実力の差を見せつけられました!


予選では経験できなかった厳しい寄せ、スピード、力のあるミドルシュート…良い経験になりましたね!


②プレジャー対アザレア

合計 0ー0 分け!


攻めてはいたものの、得点する事が出来ず!!


③プレジャー対FCCF

合計 1-0 勝ち!

(得)
8分 FK壮人⇒賢志


何とか勝ち点3をGETです!


④プレジャー対ストリート

合計 1-1 分け!

(得)
5分 響一


ここも勝ちきる事が出来ずに引き分け。内容としては少し押し込まれるシーンが多かったように思います!


1位グループ最終結果
優勝 ZYG
2位 ストリート
3位 プレジャー


何と!!1勝1敗2分でしたが、3位で賞状と銅メダルもらいました!


選手達は3位にもなれないと思っていたみたいでガックリしていましたが、一気に笑顔になりましたね!笑


【MVP】美羽
2日間よく動いてました!
チームの勝利に貢献してくれました!


【TRM】
10-3-10

プレジャー対二日市

前半 1-3
後半 2-0

合計 3-3 分け!

(得)
前半
5分 拓徒
後半
6分 拓徒
9分 壮人


U8というカテゴリーの試合は中々無いので、とても良い経験になりました!


PRIDEさんに感謝です!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDEさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
203位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2019/06 | 07
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード