FC2ブログ

2018 Copa Macayaファイナル(U10・U9)

おはようございます。


CopaMakayaリーグファイナルです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


当日は雪も降る中の極寒!選手達はよく走り、よく戦ってましたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
1/26(土)


【大会名】
2018 Copa Macayaファイナル(U10・U9)


【会場】
基山総合グランド


【競技方法】
・7人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー3ー15)
・少年用ゴール
・リーグ戦後、上位トーナメント下位トーナメントを行う


【メンバー】
U10
禅、徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、卓人、晴空、大暉、輝生、泰輝
欠席⇒遥陽
U9
頼佑、育登、永遠、友資、想、健介、悠葵、龍馬、陽磨、
優貴、壮人、美羽、尚生、珠羅人
欠席⇒拓徒

※スマイスセレソンが雪の影響で来れなかった為、U10のリーグ7試合目とU9のリーグ7試合目が無くなっています。


続いて試合結果をお伝えします。


〜U10〜

⑥プレジャー対バルセロナBlau

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3負け!


何とかリーグ3位で上位トーナメントに進出しました!


【上位トーナメント】


準決勝

プレジャー(3位)対バルセロナGurana(2位)

前半 2ー2
後半 2ー1

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
7分 虎太郎
13分 虎太郎⇒禅
後半
7分 大暉
9分 卓人⇒大暉


リーグ2位のバルサGuranaさんに何とか1点差勝ち!


決勝戦に進出しました!


決勝戦
(悪天候の為20分1本ゲームで行われました)

プレジャー対バルセロナBlau

合計 0ー6 負け!


まさかのボロ負け(^_^;)
しかも20分で6失点…


上には上がいますね!


【最終順位】
優勝 バルセロナBlau
2位 プレジャー


それでも、堂々の準優勝!


U10の選手達には大きな目標の相手が出来ましたね!


〜U9〜

※リーグ4位で上位トーナメント進出


【上位トーナメント】


準決勝

プレジャー(4位)対エリア伊都(1位)

前半 2ー0
後半 3ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 悠葵
10分 CK龍馬⇒頼佑
後半
6分 陽磨
8分 陽磨
12分 壮人


何と!リーグ1位のエリア伊都さんに快勝!


インフルエンザとかで選手が居なかったのかな(^_^;)笑


U9の決勝戦は悪天候の為、後日行われる事になりました。


TM
プレジャー対FCソレイユ

前半 3ー0
後半 0ー2

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
2分 龍馬
5分 龍馬
8分 龍馬


スペイン独自のルールを用いたこのリーグ戦を経験出来た事は選手達の財産となりそうです!


スペースの使い方、ゴール前での崩し、7人制ならではの攻守の切り替え、フォーメーション…


この経験を生かして更なる成長を期待したいですね!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださったバルセロナスクールさん、ソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年度も宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
194位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
39位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

01 | 2019/02 | 03
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード