FC2ブログ

2018 クリスマスソレイユフェスティバル U-9

こんばんは。


U9がクリスマスソレイユフェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、何と!!二連覇中です!今年勝てば三連覇!


いや~U9にプレッシャーが掛かりますね~!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/23(日)


【大会名】
2018 クリスマスソレイユフェスティバル U-9


【会場】
鳥栖市陸上競技場


【競技方法】
・8人制
・16分ゲーム(8ー2ー8)
・少年用ゴール
・参加12チームを3チームずつの4パートに分け予選リーグを行い順位を決定する。
・予選リーグの順位を元に順位別トーナメントを行う。


【メンバー】
U9⇒頼佑、育登、永遠、友資、想、健介、優貴、陽磨、悠葵、龍馬 10名


続いて試合結果をお伝えします。


~予選リーグ~

【Dパート】
・旭FC
・アミスター
・プレジャー


①プレジャー対旭FC

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
6分 育登⇒龍馬
8分 頼佑⇒龍馬
後半
1分 悠葵
5分 OG
6分 陽磨


②プレジャー対アミスター

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 育登⇒陽磨
4分 陽磨⇒龍馬
5分 龍馬
後半
4分 PK頼佑
7分 友資⇒頼佑
8分 FK頼佑


Dパートで1位になり、1位グループトーナメントに進出しました!


1位グループトーナメント


準決勝

プレジャー対太陽久留米

前半 2ー0
後半 3ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 龍馬
8分 想⇒龍馬
後半
2分 龍馬⇒悠葵
3分 龍馬
4分 陽磨⇒龍馬


さぁ!いよいよ決勝の舞台に行きます!
三連覇が掛かる試合!楽しみですね!


決勝戦

プレジャー対ソレイユY

前半 0ー2
後半 0ー2

合計 0ー4 負け!


三連覇出来ず…


初の失点をして心が折れる選手達(^_^;)そこで諦めなければもう少し戦えたンでしょうけど…


ハーフタイムに泣いてる選手も居ましたね(^_^;)


今後は精神的にも強く逞しくなって欲しいと思います!


【最終順位】
1位グループトーナメント
優勝 ソレイユY
2位 プレジャー
3位 鳥栖少年

優勝されたソレイユさんおめでとうございます!また、入賞したチームの皆様おめでとうございます!


この大会は個別に賞があり、選手達も大喜びです!


【MVP賞】龍馬

【SPGK賞】健介

【ドリブラー賞】頼佑

【パサー賞】育登


結果は準優勝でしたが、決勝戦は完敗でしたね。しかし、選手達には課題が見つかったので、今後その課題に取り組み、次はリベンジ出来れば…と思います。


各賞を受賞した龍馬、健介、頼佑、育登おめでとう!


これに満足する事なく、今後も更にレベルアップしていこうな~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
290位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
53位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

02 | 2019/03 | 04
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード