FC2ブログ

第11回クロスロードJCカップサッカー大会 U-10

こんばんは。


遠征やら試合で中々更新できずに…頑張って一気に更新します!


U10クロスロードJCカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、昨年は見事に優勝しました!


今年は二連覇が掛かってます!二連覇を成し遂げれるのか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
12/15、16(土日)


【大会名】
第11回クロスロードJCカップサッカー大会 U-10


【会場】
安武筑後大堰下流河川敷グラウンド


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒24分ゲーム(12ー3ー12)
・少年用ゴール
・参加チーム17チームで1日目は予選リーグを行い、グループ毎に順位を決定する。
・2日目は予選リーグの順位毎に順位別リーグを行う。


【メンバー】
4年生
禅、徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、卓人、晴空、大暉、輝生、泰輝、遥陽
3年生
頼佑、育登


続いて試合結果をお伝えします。


~12/15(土)・1日目~

【予選Bグループ】
・荒木FC
・プレジャー
・小郡セントラルFC
・FC ESTREA OGI-CITY U-10

5チームのグループがある為、他リーグと1試合組まれています。
※Aグループ
・FC BLAST



①プレジャー対荒木FC

前半 1ー1
後半 4ー0

合計 5ー1勝ち!

(得)
前半
9分 FK虎太郎
後半
1分 颯真
2分 虎太郎⇒陸斗
7分 颯真⇒陸斗
11分 育登⇒陸斗


②プレジャー対小郡セントラルFC

前半 6ー0
後半 6ー0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
2分 FK楓馬⇒大暉
3分 遥陽
7分 徳聖
8分 大暉
9分 遥陽
12分 晴空⇒頼佑
後半
2分 陸斗⇒輝生
4分 禅
5分 禅
5分 禅⇒陸斗
9分 陸斗⇒禅
11分 陸斗


③プレジャー対FC ESTREA

前半 3ー1
後半 1ー0

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
8分 大暉
9分 晴空⇒頼佑
11分 FK遥陽
後半
3分 颯真


④プレジャー対FC BLAST

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
8分 颯真⇒輝生


Bグループ3戦3勝で1位!2日目は1位グループリーグに進出です!


二連覇に一歩近付きました!


~12/16(土)・2日目~

【1位グループ】
・久留米AZALEA
・唐津FC
・金丸FC
・プレジャー


①プレジャー対久留米AZALEA

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0勝ち!

(得)
後半
3分 OG


U9の頃から中々勝てないアザレアさんにラッキーな形で勝利する事が出来ました!


②プレジャー対唐津FC

前半 0ー0
後半 1ー1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
3分 晴空


勝ちきれませんでしたね(^_^;)
しかし、次の試合で勝てば二連覇達成です!


③プレジャー対金丸FC

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 輝生
後半
3分 PK遥陽


やりました!全勝とはいきませんでしたが、2勝1分で二連覇達成です!


【最終順位】
1位グループ
優勝 プレジャーSC
2位 久留米AZALEA
3位 唐津FC


【リフティング大会】
優勝 晴空
3位 禅

晴空が優勝…昨年は陽央が優勝でしたのでこれまた二連覇達成ですね!禅も3位に食い込む活躍でした!


【PK合戦】

1回戦

プレジャー対北野FC

合計 2ー3 負け!


相変わらず…どの年代もPKが弱い…(*_*)


流石に1位グループリーグになると、どのチームも強くて…全試合苦しい試合が続きましたが、選手達の頑張りもあり1位グループ優勝&二連覇することができました!


選手達おめでとう!
この喜びを何度も味わう為に、更にトレーニングを積んでレベルアップしような~!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった鳥栖・久留米青年会議所の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
296位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
56位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

04 | 2019/05 | 06
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード