FC2ブログ

第17回吉木カップ(U12)

おはようございます。


U12吉木カップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させてもらっています!


3年前に初優勝を成し遂げています!毎年優勝目指して頑張っているのですが…今年こそ2回目の優勝目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/24、25(土日)


【大会名】
第17回 吉木カップ(U12)


【会場】
グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・1日目は24チームを4パートに分け予選リーグ総当たりリーグ戦行い順位を決める
・2日目は1日目の各パートの順位に分けトーナメント行う
・1位2位トーナメント
・3位4位トーナメント
・5位6位トーナメント


【メンバー】
6年⇒七瀬、裕也、俊哉、蓮哉、知也、海舟、湧斗、大和、颯一朗、翔和
5年⇒瑛汰、耀祐、瑛心、陽央、昌吾、勘太郎 16名


続いて試合結果をお伝えします。


~11/24(土)・1日目~


【Eパート】
・板付ウイング
・広島ユナイテッド
・FC広川
・プレジャー


①プレジャー対板付ウイング

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
18分 七瀬


②プレジャー対広川

前半 7-1
後半 2-0

合計 9-1 勝ち!

(得)
前半
0分 颯一朗⇒七瀬
1分 七瀬⇒裕也
2分 颯一朗
9分 裕也⇒湧斗
10分 七瀬
12分 颯一朗⇒俊哉
13分 FK湧斗
後半
9分 耀祐
11分 耀祐


③プレジャー対広島ユナイテッド

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
5分 裕也


何とかギリギリ2勝1分でした!
2日目は決勝トーナメントに進みたいですね!


トレーニングマッチ

(12ー3ー12)
①プレジャー対若久

前半 2ー1
後半 1ー0

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
0分 耀祐⇒大和
5分 耀祐
後半
8分 CK七瀬


~PK合戦~

①プレジャー対若久

合計 2ー3 負け!


②プレジャー対若久

合計 1ー2 負け!


③プレジャー対若久

合計 10ー9 勝ち!


PK…やはり弱いです(^_^;)
試合ではPK戦にならないようにしたいですね!笑


(5人制PK)
④プレジャーA対プレジャーB

合計 4ー2 A勝ち!


~11/25(土)・2日目~


決勝トーナメント


1回戦

プレジャー対サンプエンテス

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 裕也
後半
2分 颯一朗⇒裕也
5分 七瀬
7分 大和
9分 裕也⇒大和


準決勝

プレジャー対板付

前半 2-0
後半 4-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
3分 裕也⇒七瀬
6分 颯一朗
後半
3分 七瀬
8分 七瀬
10分 七瀬
14分 OG


決勝戦(20-5-20)

プレジャー対小田部南

前半 3-0
後半 1-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
8分 裕也⇒七瀬
13分 七瀬
19分 颯一朗⇒七瀬
後半
1分 颯一朗


やりました!3年振り2度目の優勝です!


最終結果
1位トーナメント
優勝 プレジャーSC
2位 小田部南


いや~(^_^;)全日1回戦でPK負けを喫し落ち込んでいただけに…この優勝は精神的にも明るくさせてくれました!


今のU12は凄く力を付けてきています!1年前とは見違えるほどに!


ろうきん杯ではこの力を存分に発揮させてあげたいですね!


また、今回大会主催者が選ぶ大会MVPに七瀬が選ばれました!


七瀬、おめでとう!
ここ最近は本当に頼れるキャプテンに成長してくれています!


このまま残り4ヶ月、チームを引っ張り続け、佐賀県大会を勝ち抜いて、フジパンカップ九州大会に行こうな~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった吉木FCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
297位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
51位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2018/12 | 01
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード