FC2ブログ

第42回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~県大会1、2回戦~

こんばんは。


U12全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ全日本少年県大会です!


ベスト4で九州大会、優勝で全国大会。
目指すはもちろんチーム初の全国大会出場です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/18(日)


【大会名】
第42回全日本少年サッカー大会佐賀県大会~県大会1、2回戦~


【会場】
県総合運動場球技場人工芝


【競技方法】
・8人制で交代は8名までフリー交代
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・各パート代表16チームによる決勝トーナメント
・上位1チームが全国大会出場


【メンバー】
1)海舟2)蓮哉3)俊哉5)悠乃6)翔汰7)裕也8)湧斗9)大和)10)七瀬11)颯一朗13)知也14)陽央15)結依16)翔和17)太陽18)瑛心19)耀祐


続いて試合結果をお伝えします。


県大会・1回戦(ベスト16)

プレジャー対唐津FC

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!
PK 3-4 負け!

(得)
前半
14分 颯一朗⇒裕也


残念ながらPK戦の末、ベスト16で敗退です。


試合内容も勝っていたと思いますし、チャンスもかなりありました!…が、決めきれず(>_<)


主力の颯一朗が相手と接触し前半10分に負傷退場する事態も!!右サイドを何度も突破してチャンスを作っていただけにチームにとっては痛手でした!


次に後半3分にFW七瀬までもが負傷退場する事態に!残り10分は痛みをこらえて出てもらいましたが…途中チームの核2名を失う状態になってしまいました(^_^;)


何とか七瀬だけは復活して優位に試合を進めていたのですがチャンスで決めきれず…


後半残り3分、一瞬の隙を決められ同点に!


最後の最後でPA内で陽央がドリブル突破で逆転チャンスが訪れました!その時、陽央のスピードが落ちたのであわやPK獲得か!?と思う場面でしたが笛は鳴らず…試合終了。PK戦へ。


3人目までお互い決めてサドンデスに!サドンデス1本目にうちが外してしまい、その後相手が確実に決めて勝負あり!


今回は運にも見放された感じでした(>_<)


まぁ、何にせよ自分達がチャンスでしっかり決めきれなかった部分が1番の敗因ですね!


この悔しさは、ろうきん杯で絶対に晴らしたいと思います!


全日本少年サッカー大会佐賀県大会最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 ソルニーニョ
3位 FCノーティーズ、大坪少年


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!佐賀県を代表して全国大会、九州大会頑張ってきてください!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった大会役員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださった唐津FCさんありがとうございましたm(__)m


今後更にレベルアップ出来るよう頑張ります!









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
297位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
51位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2018/12 | 01
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード