FC2ブログ

2018 PRIDEカップ(U10)

こんばんは。


U10PRIDEカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


強豪チームが揃う大会!
自分達の力がどこまで通用するのか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/17、18(土日)


【大会名】
2018 PRIDE CUP(U10)


【会場】
城島ふれあい運動公園


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒24分ゲーム(12ー3ー12)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを8チームずつの2グループに分け予選トーナメントを行い、順位を決定する。
・2日目は16チームでトーナメント


【メンバー】
★U10★
禅、徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、晴空、大暉、輝生、泰輝、遥陽
欠席⇒卓人
★U9★
育登、龍馬、健介


続いて試合結果をお伝えします。


~11/17(土)・1日目~


Bグループトーナメント

1回戦

プレジャー対ラソス香月

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0勝ち!

(得)
前半
4分 虎太郎
9分 颯真⇒晴空
後半
8分 輝生


準決勝

プレジャー対アメイシャ

前半 2ー0
後半 0ー1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
5分 颯真⇒晴空
10分 虎太郎


決勝戦

プレジャー対バディ

前半 0ー1
後半 0ー2

合計 0ー3 負け!


Bパート・トーナメントで2位でした!


TM
プレジャー対サガン鳥栖

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
10分 大暉


練習試合でしたが、初めてサガン鳥栖に勝ちましたね!選手達は嬉しそうでした!


TM
プレジャー対プライド

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
6分 禅⇒龍馬
12分 龍馬
後半
3分 晴空
7分 虎太郎


主催者チームともやらせてもらい、まだまだ出来上がったばかりのチームでしたが勢いがあって良いチームでした!


~11/18(日)・2日目~


ファイナルトーナメント

1回戦

プレジャー対サンプエンテス

前半 0ー1
後半 1ー0

合計 1ー1 分け!
PK 1-2 負け!

(得)
後半
11分 虎太郎⇒晴空

まさか…U12のPK負けを察したのか!?
仲良くPKで1回戦敗退です。


敗者トーナメント

1回戦

プレジャー対ラソス香月

前半 2ー1
後半 1ー0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
2分 陸斗⇒大暉
10分 泰輝
後半
10分 龍馬


準決勝

プレジャー対リベルタ

前半 2ー2
後半 0ー0

合計 2ー2 分け!
PK 4-3 勝ち!

(得)
前半
5分 虎太郎⇒大暉
8分 颯真


決勝戦

プレジャー対アメイシャ

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
5分 大暉⇒虎太郎
10分 晴空


敗者トーナメントでしたが、最後まで勝ちきる事が出来ました!


最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 青山
3位 バディー


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます。また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


今回はU10でしたが、上位チームは止める・蹴るがしっかり出来ていて、尚且つ寄せが早く、パス・ドリブルの反転も非常に良く出来ていました!


同年代の試合を見て、プレジャーの選手たちも何か感じてくれて変わってくれるといいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったPRIDEのAさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次回もお誘い宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
297位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
51位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2018/12 | 01
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード