FC2ブログ

KYFA 第30回九州U-15サッカー選手権大会 兼 高円宮杯 JFA第30回全日本U-15サッカー選手権大会九州予選~1回戦~

こんにちは。


U15高円宮杯九州大会です!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、選手達ありがとうございましたm(__)m


佐賀県チャンピオンになって、いよいよ九州大会が始まりました!


『あの感動を再び!』を目標に頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
11/3(土祝)


【大会名】
KYFA 第30回九州U-15サッカー選手権大会
兼 高円宮杯 JFA第30回全日本U-15サッカー選手権大会九州予選~1回戦~


【会場】
佐伯市総合運動公園多目的広場 人工芝 他


【競技方法】
・11人制で交代は7名まで
・ベンチ入りメンバーは最大25名の内18名まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・引き分けの場合は即PK戦
・一般用ゴール
・参加16チームを8チームずつの2ブロックに分けトーナメント方式
・各ブロックの優勝2チームは九州代表として全国大会に出場


【参加チーム】
・九州リーグ3~9位の7チーム
・九州・沖縄リーグの1位
・各県の代表8チーム


【Aブロック】
・アビスパ福岡(九州リーグ3位)
・カティオーラ(大分県代表)
・Wウイング沖縄(沖縄県代表)
・神村学園中等部(九州リーグ9位)
・ルーテル学院中学校(九州リーグ7位)
・FCKマリーゴールド天草(熊本県代表)
・福岡BUDDY FC(福岡県代表)
・太陽スポーツクラブ(九州リーグ6位)


【Bブロック】
・大分トリニータ(九州リーグ5位)
・V.ファーレン長崎(長崎県代表)
・太陽スポーツクラブ国分(鹿児島県代表)
・ロアッソ熊本(九州リーグ8位)
・ヴィクサーレ沖縄(九州沖縄リーグ1位)
・PLEASURE SC(佐賀県代表)
・セントラルFC宮崎(宮崎県代表)
・サガン唐津(九州リーグ4位)


【メンバー】
コーチ⇒拓海
1)博也2)康輝3)朋弥4)陽樹5)陽永太6)怜斗7)元気8)聡一郎9)来珠10)勇大11)達也12)泰成13)創新14)綾我15)勝也16)颯17)蓮18)亮太19)琳登21)龍斗26)天翔


続いて試合結果をお伝えします。


【Bブロック】


1回戦

プレジャー対ヴィクサーレ沖縄

前半 2-0
後半 3-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 FK来珠⇒康輝
22分 達也⇒来珠
後半
23分 FK来珠⇒康輝⇒琳登
26分 琳登⇒来珠
39分 来珠⇒蓮


やりました!
5得点の快勝で1回戦突破です!


いや~!選手達もノリノリでしたね!
ベンチメンバーもベンチメンバー外も含めて盛り上げてくれて、凄く良い雰囲気でした!


後半PKで1失点しましたが、守備陣も流れの中では無失点に抑える活躍!


途中交代の2年生琳登と蓮はアシスト&得点もしています!


今日の1回戦はベンチメンバーも含め、18名全選手の出場を果たしました!


その他の結果
【Aブロック】
アビスパ福岡 5-0 カティオーラ
神村学園 6-2 Wウイング
ルーテル学院 1-0 FCK天草
福岡BUDDY 1-1PK4-3 太陽スポーツクラブ
【Bブロック】
大分トリニータ 3-0 V.ファーレン
ロアッソ熊本 0-0PK8-7 太陽国分
セントラル宮崎 3-2 サガン唐津


宮崎県代表が九州リーグ4位のサガン唐津を撃破しています!デベロップ九州大会のリベンジを果たしたいですね!


その他にも県代表のBUDDYが九州リーグを撃破しています!こういう下克上は面白いですね!


【明日の詳細】
会場:竹田市総合運動公園陸上競技場
時間:13:30~ 対 セントラル宮崎


最後になりましたが、今回お世話してくださった大分県サッカー協会の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったヴィクサーレ沖縄の皆様ありがとうございましたm(__)m


ヴィクサーレ沖縄さんの分まで2回戦も全力で戦って来たいと思います!










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
292位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
50位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2018/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード