FC2ブログ

第20回 江北町ビッキー杯サッカー大会(U12)

おはようございます。


U12江北ビッキー杯に参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ全日本少年サッカー大会佐賀県予選もスタートします!


その前哨戦として、この大会に参加しています!


今のU12の仕上がりはどうなのか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/27、28(土日)


【大会名】
第20回 江北町ビッキー杯サッカー大会(U12)


【会場】
白岩運動公園 他


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー3ー15)
・少年用ゴール
・1日目は48チームを6チームずつの8グループに分ける。1グループを更に2パートに分け、グループ1位から6位を決定する。
・2日目は順位別トーナメント


【メンバー】
6年⇒七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、颯一朗、湧斗、蓮哉、知也、海舟、翔和、結依
5年⇒翔汰、仁、耀祐、瑛心、陽央、瑛汰、太陽


続いて試合結果をお伝えします。


~10/27(土)・1日目~


【Gグループ】
(a)
・FCノーティーズ
・FCヴィレッズ鍋島
・諸富SSC
(b)
・日新少年
・フトゥーロ
・プレジャー


~bパート予選~


①プレジャー対日新少年

前半 2ー0
後半 3ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
6分 七瀬⇒湧斗
13分 七瀬
後半
0分 七瀬
13分 七瀬
14分 耀祐


②プレジャー対フトゥーロ

前半 7ー0
後半 10ー0

合計 17ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 裕也
1分 耀祐⇒知也
2分 耀祐
4分 蓮哉⇒耀祐
8分 耀祐⇒仁
13分 仁
14分 翔汰
後半
2分 OG
2分 七瀬
3分 大和
5分 七瀬
6分 大和⇒颯一朗
7分 颯一朗⇒七瀬
9分 七瀬
10分 裕也⇒翔汰
11分 裕也
15分 裕也


bパート1位でGグループ決勝へ!


Gグループ決定戦(順位決定戦)


プレジャー(b1位)対ノーティーズ(a1位)

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 CK翔汰


Gグループ1位になり、2日目は1位トーナメント進出です!1日通して無失点は素晴らしいですね!


2日目はBチームにとってはも6位トーナメントに参加出来るので、参加メンバー19名を2チームに分けて頑張りたいと思います!


~10/28(日)・2日目~


【メンバー】
トップチーム
6年⇒七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、颯一朗、湧斗、蓮哉、海舟
5年⇒翔汰

セカンドチーム
6年⇒知也、翔和、結依
5年⇒仁、耀祐、瑛心、陽央、瑛汰、太陽


1位トーナメント(トップチーム)


1回戦

プレジャー対川副

前半 4ー0
後半 2ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 颯一朗⇒七瀬
9分 七瀬⇒裕也
13分 CK七瀬⇒裕也
14分 七瀬⇒湧斗
後半
4分 七瀬
7分 七瀬⇒大和


川副さんが学校行事なので6年生がほとんど居ない状態で…無事に1回戦突破です!


準決勝

プレジャー対ヴァレンティア

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 CK七瀬
後半
9分 PK裕也
14分 裕也⇒七瀬


相手の素早い寄せに苦戦しましたが、2日間通して無失点のまま決勝進出です!


決勝戦

プレジャー対サガン鳥栖

前半 1ー0
後半 0ー2

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
9分 裕也


残り5分で逆転されました(>_<)
しかし、惜しい場面(バー直撃)、攻めてる時間もあって成長してるな~って感じました!


1位トーナメント最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 プレジャーSC
3位 VALENTIA


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


上位3チームが東部地区!今年も東部地区のレベルは高いみたいですね!


6位トーナメント(セカンドチーム)

1回戦

プレジャーセカンド対牛津FC

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
11分 太陽
13分 耀祐
15分 知也
後半
4分 太陽
6分 耀祐
8分 翔和⇒太陽


6得点の無失点で1回戦突破です!
ほぼ5年生ですが良い感じです!


準決勝

プレジャーセカンド対サガン鳥栖セカンド

前半 0ー3
後半 2ー1

合計 2ー4 負け!

(得)
後半
8分 FK太陽
15分 太陽⇒翔和


う~ん(^_^;)
同地区の同学年に負けちゃいました。


ここはずーっとライバルでしょうね!


3位決定戦

プレジャーセカンド対北茂安


前半 2ー1
後半 2ー1

合計 4ー2 勝ち!

(得)
前半
6分 CK耀祐⇒太陽
7分 太陽
後半
5分 仁
14分 陽央


セカンドチームは何とか3位入賞!
今日はメンバーのほとんどの選手が試合に参加できました!


6位トーナメント最終結果
優勝 サガン鳥栖セカンド
2位 古枝少年
3位 プレジャーセカンド


優勝されたサガン鳥栖セカンドさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


大会MVPにはトップチーム⇒七瀬、セカンドチーム⇒太陽を選びました!


2人ともチームの為に体張って、走りまくって、アシストに得点に…チームの勝利に大きく貢献してくれました!


七瀬、太陽おめでとう!これに満足せずにこれからもどんどんレベルアップしていこうな~!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった江北少年さん、保護者の皆様、2日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。












comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
292位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
50位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2018/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード