FC2ブログ

2018 佐賀牛杯 U10

おはようございます。


U10佐賀牛杯に参加して来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は沢山の副賞があります!特に優勝~3位までは佐賀牛の副賞が!!


これは何としてでも欲しい副賞です!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/27、28(土日)


【大会名】
2018 佐賀牛杯 U10


【会場】
玄海町総合運動公園


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・参加チーム32チームで一日目は予選リーグを行い、グループ毎に順位を決定する。
・二日目は上位トーナメント(1、2位)下位トーナメント(3、4位)を行う。


【メンバー】
★U10★
禅、徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、卓人、晴空、大暉、輝生、泰輝
欠席⇒遥陽


続いて試合結果をお伝えします。


~10/27(土)・1日目~

『ゆ』リーグ
・唐津少年
・ELS
・RED ARX
・プレジャー


①プレジャー対唐津少年

前半 0ー0
後半 2ー1

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
7分 大暉
8分 楓馬⇒虎太郎


②プレジャー対ELS

前半 5ー0
後半 5ー0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
3分 虎太郎⇒歩夢
4分 輝生
9分 颯真⇒虎太郎
10分 楓馬⇒歩夢
14分 虎太郎
後半
1分 陸斗
8分 陸斗⇒晴空
10分 晴空⇒卓人
11分 陸斗
13分 晴空


③プレジャー対RED ARX

前半 8ー0
後半 8ー0

合計 16ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 禅⇒虎太郎
4分 禅
7分 禅
8分 楓馬⇒泰輝
10分 晴空⇒輝生
11分 虎太郎
12分 晴空
14分 虎太郎
後半
2分 卓人
4分 虎太郎
5分 歩夢
7分 卓人
8分 虎太郎
11分 大暉
13分 陸斗⇒歩夢
14分 卓人


3連勝で(ゆ)リーグで1位になり、2日目は上位トーナメントに進出です!


副賞の佐賀牛に一歩近付きました!笑


~10/28(日)・2日目~


上位トーナメント

1回戦

プレジャー対宇美

前半 1ー1
後半 1ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
7分 歩夢
後半
12分 歩夢⇒大暉


何とかギリギリ1回戦突破です!


2回戦

プレジャー対小城

前半 1ー0
後半 1ー0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
5分 颯真
後半
10分 晴空⇒陸斗


いよいよ、準決勝まで駒を進めました!


準決勝

プレジャー対ZYG

前半 1ー2
後半 0ー3

合計 1ー5 負け!

(得)
前半
5分 虎太郎⇒颯真


惨敗です(^_^;)
大きい選手は居るし、速い選手は居るし、巧い選手は居るし…勉強になりました!


3位決定戦

プレジャー対レアッシ

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


準決勝の大敗が響いたのか…テンションが落ちたまま3位決定戦へ。


そのままの流れで連敗。
3位入賞を逃してしまいました(>_<)


【最終順位】
優勝 ZYG
2位 大坪少年
3位 レアッシ


優勝されたZYGさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


惜しくも3位以内に入れず…佐賀牛が逃げていきました~!笑い


しかし、選手達はよく頑張ったと思います! こういう悔しい経験を沢山して、精神的にもサッカー的にももっと成長していって欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった唐津CFCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。













comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
292位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
50位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2018/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード