FC2ブログ

2018 第11回スマイスカップ(U12)

こんにちは。


U12はスマイスカップに参加して来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ11月から全日本少年サッカー大会がスタートします!その前哨戦としての位置付けの大会!


現在の力がどのくらいの位置に居るのか?試す良い機会でした!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/20~21(土日)


【大会名】
第11回 スマイスカップ(U12)


【会場】
中津江鯛生スポーツセンター


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・1日目は32チームを4チームずつの8パートに分け予選リーグを行う。
・2日目は順位別トーナメント


【メンバー】
6年⇒七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、颯一朗、湧斗、蓮哉、海舟、翔和、結依
欠席⇒知也
5年⇒渉太郎、昌吾、岳、徠誠、蒼太、成弥


続いて試合結果をお伝えします。


~10/20(土)・1日目~

【Cパート】
・太陽大分西
・SSS.FC 山口
・リベルタW
・プレジャーSC


①プレジャー対太陽大分西

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
7分 裕也


②プレジャー対SSS山口

前半 0ー2
後半 1ー2

合計 1ー4 負け!

(得)
後半
12分 蓮哉⇒七瀬


球際が強く、凄く勉強になりました!


③プレジャー対リベルタW

前半 4ー0
後半 1ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 颯一朗⇒裕也
8分 颯一朗⇒裕也
9分 七瀬⇒颯一朗
10分 悠乃
後半
7分 七瀬


Cパート最終順位
1位 SSS山口、勝ち点9、+8
2位 プレジャー、勝ち点6、+3
3位 太陽大分西、勝ち点3、-2
4位 リベルタW、勝ち点0、-9


以上の結果、Cパート2位になり、明日は2位トーナメントに進出です!


トレーニングマッチ

①プレジャー対アスフィーダB

前半 2ー2
後半 0ー1

合計 2ー3 負け!

(得)
前半
0分 昌吾
10分 渉太郎⇒蒼太


(15分1本)
②プレジャー対太陽熊本

合計 0ー2 負け!


(15分1本)
③プレジャー対スマイスセレソン

合計 0ー5 負け!


初日にCBの俊哉がケガで離脱(>_<)
チームにとっては凄く痛手ですが、全日本番もこのような事が起きるかもしれません!2日目はポジションチェンジして挑みたいと思います!


夜の懇親会では『U15高円宮杯優勝おめでとう!』と皆さんから祝福され、勝利の美酒をゴボゴボと…(^_^;)笑


楽しい懇親会となりました!


~10/20(土)・2日目~


2位トーナメント

1回戦

プレジャー対ブラスト

前半 0ー3
後半 2ー0

合計 2ー3 負け!

(得)
後半
3分 裕也⇒七瀬
21分 颯一朗


ミス3連発で3失点…後半はゴール前で3~4本外してしまいましたね(^_^;)


同県対決で敗れてしまいました。


1回戦負け同士

プレジャー対ケンペス

前半 1ー3
後半 7ー0

合計 8ー3 勝ち!

(得)
前半
11分 昌吾
後半
3分 裕也⇒颯一朗
6分 七瀬
7分 颯一朗
7分 颯一朗
9分 裕也⇒湧斗
12分 裕也
15分 七瀬⇒湧斗


敗者同士の対戦では、前後半総入れ替えで戦ってきました!Bの選手達はまだまだですが、それでも少しずつ良くなって来ている選手も居ます!


この2日間で学んだものを、全日で少しでも役に立てれるようにしていきたいですね!


特に『精神面』を強く!逞しく!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスマイスセレソンさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
292位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
50位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2018/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード