FC2ブログ

2018 からいもカップU10

おはようございます。


U10は熊本日帰り遠征で、からいもカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U10にとっては2週連続のカップ戦!少しずつ試合というもの、攻撃の仕方、守備の仕方を覚えてくれるといいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/13、14(土日)


【大会名】
2018 からいもカップU10


【会場】
大津町運動公園


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー5ー15)
・少年用ゴール
・参加チーム12チームで各チーム二日目通して5試合行い、勝ち点で順位を決める。


【メンバー】
★U10★
禅、徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、卓人、晴空、大暉、輝生、泰輝、遥陽


続いて試合結果をお伝えします。


~10/13(日)・1日目~


①プレジャー対岡山少年

前半 8ー0
後半 3ー0

合計 11ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 晴空⇒虎太郎
7分 陸斗
8分 陸斗⇒虎太郎
9分 虎太郎⇒陸斗
10分 晴空⇒陸斗
12分 陸斗
13分 徳聖
15分 虎太郎⇒陸斗
後半
1分 虎太郎⇒卓人
3分 卓人
7分 輝生⇒虎太郎


②プレジャー対Varz

前半 3ー1
後半 3ー0

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
0分 虎太郎⇒陸斗
2分 虎太郎
5分 晴空⇒虎太郎
後半
3分 晴空⇒虎太郎
12分 CK輝生⇒大暉
13分 禅⇒大暉


③プレジャー対Vento

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 虎太郎⇒泰輝
8分 歩夢
12分 歩夢⇒颯真
13分 卓人⇒泰輝
後半
5分 CK楓馬⇒泰輝
11分 禅⇒泰輝
12分 陸斗⇒虎太郎


3試合で24得点1失点は素晴らしいですね!この調子で2日目は優勝目指して頑張りたいと思います!


~10/14(日)・2日目~


④プレジャー対OASO

前半 3ー2
後半 2ー2

合計 5ー4 勝ち!

(得)
前半
4分 虎太郎
6分 晴空
8分 虎太郎⇒歩夢
後半
7分 輝生⇒虎太郎
10分 虎太郎


⑤プレジャー対クラッキ①

前半 1ー0
後半 1ー1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
11分 CK輝生⇒虎太郎
後半
9分 輝生⇒大暉


5戦5勝で、決勝トーナメント準決勝に駒を進めました!


準決勝

プレジャー対アルマラッゾ

前半 1ー2
後半 0ー0

合計 1ー2 負け!

(得)
前半
9分 晴空⇒大暉


惜しくも準決勝で敗れて、3位決定戦に回ります!


3位決定戦

プレジャー対Vento

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 歩夢
10分 輝生
後半
1分 禅
7分 大暉


最後は何とか勝って12チーム中3位でした!


全体的に攻撃はしているんですが、まだ横へのラストパスが中々出来ませんね(^_^;)


やはり、最後の最後で『自分が決める!』という気持ちになるようです。


そういう気持ちももちろん大事なんですけど、場面場面で一番良い状況判断(パスなのか?シュートなのか?ドリブルなのか?)が出来るようになると更にレベルアップするでしょうね!


まだまだ発展途上の選手達!
これからもっと成功体験&失敗体験を積んで更に成長していって欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったVars熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
292位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
50位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2018/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード