FC2ブログ

第11回アルマラッゾ熊本杯サッカーフェスティバル(U12)

おはようございます。


私の後輩がコーチで指導しているアルマラッゾ熊本さんにお誘いを受けてU12カップ戦に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


全日もどんどん近付いて来ているので少しずつメンバーやポジションの適正を見抜ければ…と思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/13~14(土日)


【大会名】
第11回アルマラッゾ熊本杯サッカーフェスティバル(U12)


【会場】
山鹿後藤グランド


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒30分ゲーム(15ー3ー15)
・少年用ゴール
・1日目は交流戦
・2日目は参加16チームの一発トーナメント


【メンバー】
6年⇒七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、颯一朗、湧斗、蓮哉、海舟、翔和、知也、結依
5年⇒瑛汰、翔汰、太陽、仁、耀祐、瑛心


続いて試合結果をお伝えします。


~10/13(土)・1日目~


①プレジャー対バッサーレ

前半 1ー1
後半 2ー1

合計 3ー2 勝ち!

(得)
前半
4分 裕也⇒七瀬
後半
3分 裕也⇒七瀬
9分 七瀬⇒大和


②プレジャー対ビッグウェーブ

前半 0ー1
後半 2ー1

合計 2-2 分け!

(得)
後半
1分 裕也⇒湧斗
4分 裕也


③プレジャー対レタドール

前半 0ー2
後半 0ー3

合計 0ー5 負け!


④プレジャー対アルフィーオ

前半 1ー1
後半 1ー3

合計 2ー4 負け!

(得)
前半
1分 太陽
後半
6分 太陽⇒知也


1日目は交流戦という事で、全選手を出場させる事が出来ました!


久し振りに5年生を含めて色々と試す事が出来ました!


~10/13(土)・2日目~


トーナメント

1回戦

プレジャー対アルフィーオ

前半 3ー0
後半 2ー0

合計 5ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 七瀬⇒裕也
4分 裕也
5分 七瀬⇒湧斗
後半
4分 颯一朗
5分 七瀬


まずは初戦突破です!
一発トーナメントというドキドキの状況での試合は気持ちが入りますね~!


2回戦

プレジャー対レプロ

前半 0ー1
後半 2ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
後半
5分 七瀬⇒蓮哉
8分 七瀬


前半に先制されましたが、気持ちを切らす事なく後半逆転に成功です!


準決勝

プレジャー対ウイングス

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0ー3 負け!


惜しくも準決勝で敗れて3位です!
いや~強かった!


サイズもあり、スピードもあり、技術もありっていうチームでしたね!良い刺激になりました!


最終順位
優勝 ウイングス
準優勝 バレイア
三位 バッサーレ、プレジャー


優勝されたウイングスさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


2日目は出場機会の無い選手も居ましたが、こういう展開の試合を目の当たりにする事で何かを感じてくれれば…と思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアルマラッゾ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
248位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2019/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード