FC2ブログ

2018 U9&U10おかみカップin大津

こんばんは。


U9&U10おかみカップに参加してきました!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


初日の6日(土)に台風上陸で色々迷いましたが、安全第一という事で大会1日目はキャンセルさせてもらいました(>_<)


大会関係者の皆様に大変ご迷惑をお掛けしました事をここでお詫びしたいと思います。すみませんでしたm(__)m


この大会は2日目からでも十分優勝を目指せる大会方法でしたので、2日目から優勝目指して頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
10/6~8(土日月)
※プレジャーは台風の為、2日目から参加


【大会名】
2018 U9&U10おかみカップin大津


【会場】
大津町運動公園


【競技方法】
・8人制
・試合時間⇒26分ゲーム(13ー3ー13)
・少年用ゴール
・1日目2日目は参加16チームを4チームずつの2グループに分け予選を行う
・3日目は上位トーナメント(予選1、2位)と下位トーナメント(予選3、4位)に分かれる


【メンバー】
★U10★
禅、徳聖、陸斗、颯真、歩夢、虎太郎、楓馬、卓人、晴空、大暉、輝生、泰輝
欠席⇒遥陽
★U9★
頼佑、想、友資、永遠、育登、悠葵、健介、優貴、陽磨、龍馬、壮人、美羽


続いて試合結果をお伝えします。


~10/7(日)・2日目~


【U10】
(い)グループ
・レヴォーナ(D1位)
・ソレッソ①(B2位)
・ブレイズ②(C3位)
・プレジャー(A4位)


①プレジャー対ソレッソ①

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


②プレジャー対レヴォーナ

前半 1ー2
後半 4ー0

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
2分 輝生
後半
3分 虎太郎
9分 晴空⇒陸斗
11分 虎太郎
13分 虎太郎


③プレジャー対ブレイズ②

前半 1ー1
後半 2ー0

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
5分 颯真
後半
9分 颯真⇒泰輝
10分 虎太郎


(い)グループ最終順位
1位 プレジャー、勝ち点6、+3
2位 ブレイズ②、勝ち点4、+1(総得点4)
3位 ソレッソ①、勝ち点4、+1(総得点2)
4位 レヴォーナ、勝ち点3、-5


初戦をいきなり負けてどうなる事かと思いましたが…以上の結果(い)グループ1位で3日目は上位トーナメント進出になりました。


リーグ戦は分からないものですね!


【U9】
(あ)グループ
・アッズリーノ(A1位)
・ブレイズ(C2位)
・ソレッソ③(D3位)
・プレジャー(B4位)


①プレジャー対アッズリーノ

前半 0ー1
後半 0ー1

合計 0ー2 負け!


②プレジャー対ブレイズ

前半 6ー0
後半 2ー0

合計 8ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 悠葵
3分 頼佑⇒悠葵
5分 想
7分 想
9分 友資
11分 頼佑
後半
5分 龍馬
13分 陽磨⇒壮人


③プレジャー対ソレッソ③

前半 1ー0
後半 2ー1

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
9分 壮人
後半
9分 壮人⇒龍馬
13分 FK龍馬


(あ)グループ最終順位
1位 アッズリーノ、勝ち点9、+14
2位 プレジャー、勝ち点6、+8
3位 ソレッソ③、勝ち点3、-1
4位 ブレイズ、勝ち点0、-21


U10と同じく初戦いきなりの負けスタート!それでも残り2試合を連勝する事が出来、以上の結果(あ)グループ2位で3日目は上位トーナメント進出です。


U9&U10共に上位トーナメントに進出です!


2チーム共に優勝目指して頑張りたいと思います!


~10/8(月)・3日目~


【U10】

~上位トーナメント~

1回戦

プレジャー対UKI

前半 1ー1
後半 1ー1

合計 2ー2
PK 3ー2 勝ち!

(得)
前半
4分 FK晴空⇒虎太郎
後半
2分 ⇒陸斗


何とかギリギリPK勝ちで準決勝進出です!


準決勝

プレジャー対サガン鳥栖

前半 0ー3
後半 0ー4

合計 0-7 負け!


同県&同地区対決に敗れました。いつか絶対に追い付いて、追い越したいですね!


3位決定戦

プレジャー対ブレイズ

前半 2ー0
後半 1ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 颯真
4分 颯真
後半
2分 泰輝


3位決定戦では見事勝利!! 
U10は参加16チーム中3位でした!


U10最終結果
優勝 サガン鳥栖
2位 ソレッソ②
3位 プレジャー


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございました!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございました!


【U9】

~上位トーナメント~

1回戦

プレジャー対ウイングス

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
後半
13分 龍馬⇒悠葵


後半終了間際に決勝点!
こちらもU10同様、何とか1回戦突破です!

 
準決勝

プレジャー対ソレッソ①

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
前半
13分 FK龍馬


ここまで来ると相手もかなり強いです!先取点を守り抜き、決勝進出です!


決勝戦

プレジャー対アッズリーノ

前半 0ー2
後半 0ー1

合計 0ー3 負け!


昨日負けた相手と決勝戦!
またしても敗れてしまいましたが、堂々の準優勝です!


U9は参加16チーム中2位でした。


U9最終順位
優勝 アッズリーノ
2位 プレジャー


優勝されたアッズリーノさんおめでとうございます!


U9の選手達も上には上がいるって事が分かってとても良い勉強になったと思います!


U9もU10も今回は結果が良かったですが、PK勝利に、1点差ゲーム…次戦ったらどうなるか分かりません!


ここで満足せずにもっともっとレベルアップ出来るように日々努力していって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お世話してくださったソレッソ熊本さんを始め熊本県チームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また機会がありましたらお誘い宜しくお願いします。








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
320位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
56位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2018/12 | 01
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード