FC2ブログ

第1回 Grows Cup U13

こんにちは。


長崎南山中学校のスタッフさんよりお話を頂いて、宮崎日大中学校さんのお誘いで第一回大会のカップ戦に参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


中学生の宮崎県への遠征は初の試みです!これを機に宮崎への遠征機会を増やしたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/22~23(土日)
9/24(月祝)⇒交流戦


【大会名】
第1回 Grows Cup U13


【会場】
高原町総合運動公園、大塚原運動公園


【競技方法】
・11人制
・予選リーグ⇒40分ゲーム(20ー5ー20)
・トーナメント⇒50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・1日目は参加8チームを4チームずつの2グループに分け予選を行う
・2日目は上位トーナメント(予選1、2位)と下位トーナメント(予選3、4位)に分かれる


【メンバー】
彪駕、力輝、心翔、景太、崇人、飛斗、幸季、大星、翔雅、司、詩、亮汰、朋哉、大也、宗一郎、湊斗、武、颯太、拓空 、春斗20名


続いて試合結果をお伝えします。


~9/22(土)・1日目~


【Aパート】
・宮崎日大中学校
・アリーバFC
・太陽玉名
・プレジャーSC


①プレジャー対太陽玉名

前半 4-1
後半 1-2

合計 5-3 勝ち!

(得)
前半
5分 大星
8分 拓空
18分 亮汰⇒湊斗
18分 拓空
後半
14分 朋哉


②プレジャー対アリーバFC

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


③プレジャー対宮崎日大中

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
14分 幸季


TRM
25分一本ゲーム

①プレジャー対アリーバFC


合計 1ー2 負け!

(得)
10分 朋哉⇒春斗


1勝1敗1分で宮崎日大中と勝ち点、得失点差で並びましたが、総得点で負けてしまい、残念ながら結果はパート3位。


2日目は下位トーナメントに進みます。


~9/23(日)・2日目~


下位トーナメント

1回戦

プレジャー対ボラエスト

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


1回戦敗退で、次は敗者同士…ある意味最下位決定戦です(^_^;)


敗者同士

プレジャー対太陽玉名

前半 0-0
後半 1-4

合計 1-4 負け!

(得)
後半
25分 心翔⇒拓空


まさかの最下位でした(>_<)
少し天狗になっていたので長くなっていた鼻が折れて良かったです!


私生活も含めて、U13は意識を変えなければいけません。今後に期待したいですね!


TRM
25分1本ゲーム

①プレジャー対宮崎日大中U14


合計 0ー3 負け!


②プレジャー対宮崎日大中U14(9人)


合計 1ー2 負け!

(得)
8分 大星⇒翔雅


練習試合では宮崎日大中のU14とさせていただきとても勉強になりました!


~9/24(月)・3日目~


※交流戦は全て25分1本ゲーム


①プレジャー対南山中U13


合計 0-4 負け!


②プレジャー対太陽玉名U13


合計 0-2 負け!


③プレジャー対ボラエストU14


合計 1ー1 分け!

(得)
21分 湊斗⇒拓空


④プレジャー対太陽玉名U13


合計 0ー5 負け!


⑤プレジャー対宮崎日大中U13


合計 2ー0 勝ち!

(得)
4分 亮汰⇒湊斗
13分 湊斗⇒心翔


3日間でA戦⇒1勝3敗1分。練習試合⇒1勝6敗1分。合計2勝9敗2分(^_^;)


腹一杯負けましたね~!
この負けを忘れる事なく、今後更なるレベルアップをして欲しいと思います!


身長が大きかった、足が速かった、キック力が凄かった…何の言い訳にもなりません!


サッカーではそれが武器だから!武器を惜しみもなく使った相手が一枚上手だったんだと思います!


それに負けない武器をそれぞれが見つけて、磨いて…再度挑戦したいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった宮崎日大中学校さん、長崎南山中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


もしよろしければ、また来年もお誘い宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
320位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
56位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2018/12 | 01
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード