FC2ブログ

2018 第10回オータムソレイユカップ(U11)

こんにちは。


U11オータムソレイユカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


雨などで中々練習が出来ていない中、どのくらい出来るか!?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
9/15~17(土日月)


【大会名】
2018 第10回オータムソレイユカップ(U11)


【会場】
基山総合多目的グラウンド
鳥栖市陸上競技場


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目2日目は参加18チームを6チームずつの3グループに分け順位を決定する
・3日目は各順位リーグ


【メンバー】
★RED★
翔汰、瑛汰、咲空、陽央、耀祐、瑛心、遥軌、勘太郎、渉太郎、太陽、徠誠、亮丞
★WHITE★
仁、蓮太朗、樹、岳、誇虎、春太、昌吾、隼人、蒼太、虎太郎、颯真、晴空


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Bパート】
・サガン鳥栖
・ブルーウィング
・プレジャーRED
・スマイスセレソン
・吉野ケ里
・アラーラ


【Cパート】
・レノファ山口
・長崎ドリーム
・プレジャーWHITE
・太陽大分西
・エリア伊都
・上峰



①プレジャーR対スマイスセレソン

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
12分 太陽⇒瑛心
13分 翔汰⇒瑛心
後半
11分 太陽


RED、まずは1勝です!


①プレジャーW対太陽大分西

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
8分 蓮太朗


WHITEもまずは1勝!!
幸先良いですね!


②プレジャーR対アラーラ

前半 0ー2
後半 0ー0

合計 0ー2 負け!


無得点の2失点…完敗しました(^_^;)


②プレジャーW対上峰

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
0分 誇虎
13分 虎太郎


WHITEは無傷の2連勝!!


トレーニングマッチ

①プレジャーW対サガン鳥栖

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


②プレジャーR対レノファ山口

前半 3ー0
後半 1ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
2分 咲空
5分 亮丞
13分 陽央
後半
6分 太陽


(15分1本)
③プレジャーW対長崎ドリーム

合計 1ー1 分け!

(得)
6分 樹⇒昌吾


練習試合も含めて3~4試合出来たのは良かったです!この3日間でしっかり体を戻す、試合勘を戻すって事をやりたいですね!


~2日目・予選~


③プレジャーR対サガン鳥栖

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


同県対決に敗れました(^_^;)


③プレジャーW対レノファ山口

前半 0-1
後半 4-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
後半
3分 仁
5分 虎太郎⇒蓮太朗
8分 仁⇒虎太郎
9分 虎太郎


WHITEは連勝止まらず3連勝目!!


④プレジャーR対ブルーウイング

前半 1ー1
後半 1ー1

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
11分 太陽
後半
4分 FK翔汰


またもや勝てず、引き分け…
何かがおかしい…


④プレジャーW対長崎ドリーム

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
14分 虎太郎


WHITEは4連勝!この時点でパート1位確定です!


⑤プレジャーR対吉野ヶ里

前半 1ー0
後半 2ー0

合計 3ー0 勝ち!

(得)
前半
5分 CK翔汰⇒亮丞
後半
3分 太陽
11分 咲空


最後は勝ちましたが、パート4位(>_<)
選手達の意識を変えなければ…


⑤プレジャーW対エリア伊都

前半 0ー4
後半 0ー0

合計 0ー4 負け!


最後は負けましたが、3日目は1位グループリーグに進出です!最近、WHITEは調子良いですね~!


トレーニングマッチ


①プレジャーW対エリア伊都

前半 0ー2
後半 0ー2

合計 0ー4 負け!


②プレジャーR対アラーラ

前半 3ー0
後半 3ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 耀祐⇒太陽
6分 耀祐
13分 太陽
後半
2分 翔汰
3分 咲空
13分 CK耀祐⇒勘太郎


以上の結果
プレジャーRは2勝2敗1分けでBパート4位で3日目は4位リーグに進出です。
プレジャーWは4勝1敗でCパート1位で3日目は1位リーグに進出です!


~3日目・順位決定リーグ~

【4位パート】
・小郡南
・太陽大分西
・プレジャーRED

【1位パート】
・サガン鳥栖
・太陽熊本
・プレジャーWHITE


①プレジャーR対小郡南

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
6分 太陽
後半
2分 CK太陽⇒翔汰
5分 太陽⇒遥軌
8分 太陽


①プレジャーW対太陽熊本

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
4分 仁


惜しくも敗れました!


②プレジャーR対太陽大分西

前半 2ー0
後半 4ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 亮丞
6分 太陽
後半
1分 耀祐⇒勘太郎
7分 太陽
11分 渉太郎
11分 翔汰


REDは4位グループリーグですが、2勝で4位グループ優勝です!参加18チーム中、総合10位となります。


②プレジャーW対サガン鳥栖

前半 0-4
後半 0-2

合計 0-6 負け!


1位グループで2敗でしたが、参加18チーム中、堂々の3位入賞です!


トレーニングマッチ


①プレジャーW対スマイススポーツ

前半 1ー1
後半 1ー0

合計 2ー1 勝ち!

(得)
前半
4分 隼人
後半
11分 誇虎⇒昌吾


②プレジャーR対ソレイユ

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


③プレジャーR対エリア伊都

前半 0ー1
後半 0ー0

合計 0ー1 負け!


④プレジャーW対ソレイユ

前半 0ー0
後半 0ー1

合計 0ー1 負け!


REDは個人プレーが目立ち、チームとして機能していませんね。改革が必要です!


WHITEはチームとしてしっかりまとまっています!雰囲気もよく、みんなで頑張る姿が見られました!


大会MVPとしてREDからは該当者なし…って事でWHITEから昌吾と虎太郎を選びました!


昌吾、虎太郎おめでとう!
これに満足することなく、これからもレベルアップ出来るように頑張ろうなぁ!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレイユさん3日間ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
320位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
56位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2018/12 | 01
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード