FC2ブログ

第6回 熊本利水工業カップ(U9)

こんにちは。


U9の八代日帰り遠征に行って来ました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回初のプレジャーバスに乗り、2、3年生だけで八代へ!!


行きも帰りも遠足気分でバス内は常に笑い声が聞こえてきていました!笑


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/19(日)


【大会名】
第6回 熊本利水工業カップ(U9)


【会場】
熊本県営八代運動公園 多目的広場


【競技方法】
・6人制
・16分ゲーム(8-2-8)
・ミニゴール
・参加19チームを3チームずつの5パート、4チームリーグ1パートに分け予選を行う
・予選順位による各順位リーグで優勝を決める


【メンバー】
3年⇒頼佑、想、永遠、悠葵、育登、龍馬、健介、優貴、陽磨
2年⇒壮人、美羽
欠席⇒友資


続いて試合結果をお伝えします。


~予選~

【Fパート】
・スリーライオンズJFC
・田迎FC
・八代いずみ①
・プレジャー


①プレジャー対田迎FC

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 龍馬
6分 龍馬
7分 龍馬
7分 想
後半
4分 壮人⇒美羽
5分 壮人
6分 壮人⇒陽磨


これでもだいぶ外してます(笑)
とりあえず初戦を勝利で飾りました!


②プレジャー対八代いずみ①

前半 4-0
後半 1-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
2分 悠葵
4分 龍馬
6分 想
7分 CK育登⇒悠葵
後半
2分 永遠⇒陽磨


とにかく枠にシュートがいきませんね~。
それでも予選2勝でFパート1位になり、1位リーグに進出しました!


~各順位別リーグ~

【1位リーグ】
(Aパート)
・太陽SC国分(A1位)
・FCしらぬい(B1位)
・小川JFC(C1位)
(Bパート)
・FCクラッキ(D1位)
・プレジャーSC(E1位)
・テゲバジャーロ(F1位)


(Bパート)

①プレジャー対FCクラッキ

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
5分 想⇒龍馬
6分 頼佑
7分 永遠


1位リーグともなると、相手のレベルがグッと上がりましたね!


それでも後半に怒濤の得点ラッシュで勝負を決める事が出来ました!


②プレジャー対テゲバジャーロ

前半 5-0
後半 3-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
2分 育登⇒想
2分 頼佑
7分 想⇒悠葵
7分 健介⇒想
7分 龍馬
後半
0分 永遠⇒美羽
7分 壮人
7分 壮人


ここでは、相手の気持ちも折れたのか…それともうちの気持ちが勝ったのか!


とにかく、暑い中走り負けせず、ゴールにどんどん向かってましたね!


Bパート2勝で決勝戦に進出です!


決勝戦

プレジャー(B1位)対小川JFC(A1位)

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
0分 悠葵⇒龍馬
6分 悠葵⇒龍馬
後半
6分 育登⇒悠葵


何と!!
19チームの中で1位になりました!


最後の相手は流石に強かったです。チャンスを数本外してくれたラッキーもあり、何とか優勝する事が出来ました!


最終順位
1位グループリーグ
優勝 プレジャーSC
2位 小川JSC
3位 太陽SC国分


U9旅館組合杯に続き、U9は2回目の優勝になります!


遠い八代まで来て、優勝して全員金メダルが貰えて凄く喜んでいましたね!


優勝カップを貰って、W杯の優勝ものまねをしていましたね!


日帰りでしたが、遠征の経験(荷物を運ぶ、片付け、着替え等)、カップ戦での1点の重み、優勝の喜びを味わう事が出来て、とても良い経験になった事でしょう!


PLEASUREの意味通り、今後も『愉快な』仲間たちとサッカーを『楽しみ』、優勝の『喜び』を味わっていきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったエスペランサ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


今後も何かありましたらお誘い宜しくお願いします。














comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
292位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
50位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2018/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード