FC2ブログ

2018 レノファサマーフェスティバル(U14)

こんばんは。


U14でレノファサマーフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


先週、U13がお世話になり、今回はU14です!


U13がシルバートーナメントで優勝しているので、U14はゴールドトーナメント進出を狙いたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/15~17(水木金)


【大会名】
2018 レノファサマーフェスティバル(U14)


【会場】
県立おのだサッカー交流公園


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・1、2日目は参加12チームを6チームずつの2グループに分け予選を行う
・3日目はゴールド(1、2位)、シルバー(3、4位)、ブロンズ(5、6位)トーナメントを行う


【メンバー】
2年⇒蓮、琳登、創新、大晴、陸人、朋弥、正基、和真、優希、祐樹、隼輝、壮一郎、陽翔、蓮斗、海夏人、大樹、 琳久、涼順、貴之、史仁、太陽、昇英 22名


続いて試合結果をお伝えします。


【Bグループ】
・セイザンFC
・ひびきSS B
・広島FURUTA
・サンフレッチェくにびき
・フトゥール周南
・プレジャー


~8/15(水)・1日目~


①プレジャー対サンフレッチェくにびき

前半 0-2
後半 1-4

合計 1-6 負け!

(得)
後半
7分 FK創新⇒大晴


J下部の『個』を体感できて良い勉強になりました!もっと自分達も『個』を磨かないと…と思った事でしょう!


②プレジャー対ひびきSS B

前半 10-0
後半 2-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
2分 琳登⇒優希
9分 陸人
15分 陽翔
18分 大晴⇒陽翔
21分 蓮
23分 朋弥⇒蓮
24分 陸人⇒琳登
27分 陸人
28分 琳登
30分 蓮
後半
15分 祐樹⇒涼順
28分 琳久⇒昇英


交流戦

40分ゲーム(20-5-20)

①プレジャー対SANBA FC 尾道JY

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!

(得)
前半
5分 和真⇒陸人


~8/16(木)・2日目~


③プレジャー対フトゥール周南

前半 3-0
後半 2-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
14分 琳登⇒正基
19分 琳登
22分 琳登⇒蓮
後半
4分 壮一郎
7分 壮一郎⇒大樹


【途中、雷で中断もあり試合が押していた為20-5-20】

④プレジャー対セイザンFC

前半 0-1
後半 0-2

合計 0-3 負け!


最終順位
Bグループ
1位 サンフレッチェくにびき、勝ち点12、+24
2位 セイザンFC、勝ち点9、+11
3位 プレジャー、勝ち点6、+8
4位 ひびきSS B、勝ち点6、-19
5位 広島FURUTA、勝ち点3、-1
6位 フトゥール周南、勝ち点0、-23


以上の結果Bグループ3位で、3日目はシルバートーナメント進出です!


交流戦

40分ゲーム(20-5-20)

②プレジャー対レノファ山口

前半 0-2
後半 0-3

合計 0-5 負け!


③プレジャー対広島FURUTA

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
18分 和真⇒琳久


~8/17(金)・3日目~


【シルバートーナメント】
・プレジャー(B3位)
・ひびきB(B4位)
・ひびきA(A3位)
・梶FC(A4位)


シルバートーナメント


1回戦
【反対側がひびき同士の為、対戦相手がひびきAになりました】


プレジャー対ひびきA

前半 2-1
後半 1-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
7分 陽翔⇒蓮
15分 琳登⇒蓮
後半
25分 陽翔⇒陸人


何とか決勝戦に進出です!


決勝戦

プレジャー対梶FC

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
30分 陸人
前半
1分 琳登
30分 蓮⇒陸人


U13に続き、シルバートーナメントですが、優勝しました!


最終順位
ゴールドトーナメント
優勝 サンフレッチェくにびき
2位 筑後FC

シルバートーナメント
優勝 プレジャー
2位 梶FC

ブロンズトーナメント
優勝 広島FURUTA
2位 SANBA FC 尾道


交流戦

20分1本

④プレジャー対FC琉球

合計 1-1 分け!

(得)
20分 大樹


何とかゴールドトーナメントに進出したかったんですけどね~(^_^;)


守備の部分がかなり課題が残りましたね。


これからラインの上げ下げ、1対1の強度、ハイボールへの対応、スペースへの対応…色々とやるべき事がありますが、選手達の成長が楽しみでもあります!


U14クラブユース選手権で結果を出す為に、今後も頑張っていきたいと思います!


最後になりましたが、今回お世話になったレノファ山口さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
203位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2019/06 | 07
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード