FC2ブログ

2018 レノファサマーフェスティバル(U13)

こんにちは。


U13でレノファ山口サマーフェスティバルに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会には毎年参加させていただいており、U13にとっては現在の実力を測る良い機会です!


入部して4ヶ月が経ち、どのくらい変化が出てきているか?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/9~11(木金土)


【大会名】
2018 レノファサマーフェスティバル(U13)


【会場】
県立おのだサッカー交流公園


【競技方法】
・11人制
・50分ゲーム(25-5-25)
・一般用ゴール
・1、2日目は参加12チームを6チームずつの2グループに分け予選を行う
・3日目はゴールド(1、2位)、シルバー(3、4位)、ブロンズ(5、6位)トーナメントを行う


【メンバー】
1年⇒彪駕、力輝、心翔、景太、崇人、飛斗、幸季、隆貴、大星、翔雅、司、詩、亮汰、朋哉、創太、大也、春斗、 宗一郎、湊斗、武、颯太、拓空 22名


続けて試合結果をお伝えします。


【Aグループ】
・レノファ山口
・ひびきSS A
・SANBA FC 尾道JY
・ドゥマンソレイユ福岡
・セイザンFC B
・プレジャー


~8/9(木)・1日目~


①プレジャー対セイザンB

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
7分 湊斗


GKと1対1を5回外してます(・・;)
相手のシュートはたったの2本…

勝ちゲームを落としてしまいました。


②プレジャー対ドゥマンソレイユ

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
20分 拓空
後半
8分 武⇒大星


またもやGKと1対1を2回、ゴール前でのシュートを2~3回外しました(^_^;)


交流戦

40分ゲーム(20-5-20)
①プレジャー対レノファ山口

前半 0-3
後半 0-2

合計 0-5 負け!


5本中4本がロングシュートでの失点…
相手のキックも巧かったですが、それを蹴らせる中盤の守備に課題がありますね。


あと、攻撃陣のキープ力が無く、すぐボールを失う部分も課題です。


~8/10(金)・2日目~


③プレジャー対レノファ山口

前半 0-0
後半 0-3

合計 0-3 負け!


体力&走力でまず負けていましたね!
あとは、ボールを持っていない選手のポジショニングが凄く良くて、パスコースが常に2~3個出来ていました!


良い経験になりました!


④プレジャー対ひびきA

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


お互い決定機を外しましたね(^_^;)
譲らない良い勝負でしたが…最後は縦一本のサッカーになっちゃっていましたね。


キツくても繋ぐサッカーを目指したいですね!


最終順位
Aグループ
1位 レノファ山口、勝ち点12、+14
2位 ドゥマンソレイユ、勝ち点6、-2
3位 プレジャー、勝ち点5、-1
4位 ひびきA、勝ち点4、+1
5位 セイザンB、勝ち点4、-1
6位 SANBA FC 尾道、勝ち点3、-7


以上の結果Aグループ3位で、3日目はシルバートーナメント進出です!


交流戦

40分ゲーム(20-5-20)
①プレジャーB対広島FURUTA

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
4分 詩⇒崇人
8分 崇人⇒景太


25分1本
②プレジャーB対SANBA FC 尾道JY


合計 2-2 分け!

(得)
7分 大星⇒朋哉
22分 CK幸季⇒隆貴


B戦では連続の試合という事もあり、足が止まっている選手が多かったですね~!


まだまだ『勝ちたい』気持ちより『暑い・キツイ』気持ちの方が上回っている感じです(^_^;)


これから精神面も鍛えていきたいですね!


~8/11(土)・3日目~


【シルバートーナメント】
・セイザンA(B3位)
・広島FURUTA(B4位)
・プレジャー(A3位)
・ひびきA(A4位)


シルバートーナメント


1回戦

プレジャー対広島FURUTA

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
後半
11分 大星⇒颯太


攻めてはいるのですが、中々決めきれない中、途中交代の颯太が決勝点を決めて、シルバートーナメント決勝戦に進出です!


決勝の相手は昨日引き分けているひびきA!決着をつけたいですね!


決勝戦

プレジャー対ひびきA

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
18分 拓空⇒湊斗
22分 亮汰


シルバートーナメントですが、決勝戦という舞台で決着が着きましたね!


昨日と変わってしっかり繋ぐサッカーが出来ていましたね!


最終順位
ゴールドトーナメント
優勝 レノファ山口
2位 ドゥマンソレイユ

シルバートーナメント
優勝 プレジャー
2位 ひびきA

ブロンズトーナメント
優勝 セイザンB
2位 SANBA FC 尾道


よくよく見ると、全てのトーナメント優勝、準優勝は予選Aグループのチームでしたね!


交流戦

40分ゲーム(20-5-20)
①プレジャーB対筑後FC B

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
8分 颯太⇒朋哉


25分1本
②プレジャーB対レノファ山口

合計 0-0 分け!


B戦ではやはり運動量が少なく、声も出ない静かな試合をしていましたね(^_^;)


少しずつ変わってくればもっと出来ると思うのですが…


最後になりましたが、今回お世話になったレノファ山口さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
238位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2019/06 | 07
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード