FC2ブログ

2018 第1回上天草市長杯イルカカップ(U12)

こんにちは。


U12が天草イルカカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいておりましたが、今年から上天草市長の冠が付いた大会となりました!


しかも、いつも大会で使用していた松島アロマ会場が新しく人工芝グランドとなり、環境面も最高の状態になりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
8/3~5(金土日)


【大会名】
2018 第1回上天草市長杯イルカカップ(U12)


【会場】
松島アロマ 人工芝
大矢野陸上競技場


【競技方法】
・8人制
・フリー交代
・少年用ゴール
・30分ゲーム(15-5-15)
・1日目は16チームを4チームの4グループに分け、各グループ総当たりを行う。
・2日目は順位トーナメント。
・3日目はフレンドリーマッチ


【メンバー】
6年⇒七瀬、悠乃、湧斗、大和、颯一朗、蓮哉、知也、海舟、翔和 9名
5年⇒瑛汰、耀祐、遥軌、瑛心、陽央、咲空、誇虎 7名 合計16名


続いて試合結果をお伝えします。


~8/3(金)・1日目~


【グループC】
・アスフィーダ熊本
・ディラネーロ天草
・フェリシド
・プレジャー



①プレジャー対アスフィ-ダ熊本

前半 3-1
後半 1-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬
5分 陽央
16分 七瀬
後半
20分 颯一朗


②プレジャー対フェリシド

前半 2-2
後半 1-1

後半 3-3 分け!

(得)
前半
4分 七瀬⇒湧斗
15分 陽央
後半
18分 七瀬


③プレジャー対ディラネ-ロ天草

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
13分 咲空
後半
14分 七瀬


1日目の予選リーグでは2勝1分けでグループ1位になりました!


2日目は1位トーナメントに進出です!


~8/4(土)・2日目~


1位トーナメント


準決勝

プレジャー対ジーク熊本

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


先に先制されて…劣勢の中でチャンスを伺っていたんですけどね~(^_^;)


残念ながら決勝戦には進めませんでした。


三位決定戦


プレジャー対深江

前半 2-1
後半 3-1

後半 5-2 勝ち!

(得)
前半
6分 七瀬
16分 七瀬
後半
16分 颯一朗
17分 大和
19分 遥軌


やりました!
何とか3位入賞です!


最終結果
優勝 ジーク熊本
準優勝 FCKマリーゴールド
三位 プレジャー


優勝されたジーク熊本さんおめでとうございます!


海舟が大会最優秀GK賞をいただきました!
チーム全員、銅メダルも獲得しました!


トレーニングマッチ

①プレジャー対FCKマリーゴールド

前半 2-1
後半 2-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
0分 耀祐
7分 耀祐
後半
3分 悠乃
10分 悠乃⇒知也


この後、みんなで天草の海に行き、ユニフォームのまま散々遊びまくりました!


~8/5(土)・3日目~


トレーニングマッチ
(30分ゲーム)


①プレジャー対竜ヶ岳

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
13分 悠乃


②プレジャー対姫戸

前半 2-1
後半 3-0

後半 5-1 勝ち!

(得)
前半
4分 耀祐
13分 翔和
後半
6分 翔和
14分 湧斗
15分 咲空


③プレジャー対エスパシオ

前半 2-0
後半 2-1

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
14分 大和
17分 蓮哉
後半
12分 陽央⇒七瀬
16分 陽央


今回、参加した5年生の選手達もU12の大会で活躍していましたね!


3日間暑い中、選手達はよく頑張りました!


毎年恒例のイルカウォッチングは出来ませんでしたが(最終日が久留米花火大会と重なっていた為)その分、大会では3位入賞で銅メダルGET、2日目の試合後には海に行って遊びまくり…楽しい3日間となったようです!


最後になりましたが、今回お世話になったFCKマリーゴールドさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
320位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
56位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2018/12 | 01
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード