FC2ブログ

第8回 アリアーレカップ2018(U12)

こんにちは。


U12アリアーレカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会には毎年参加させていただいており、今回は48チーム参加の大規模な大会になっています!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/28~29(土日)


【大会名】
第8回 アリアーレカップ2018(U12)


【会場】
コロナ運動公園 他


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は予選リーグ
・2日目は各順位はトーナメント


【メンバー】
6年⇒七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、大和、蓮哉、颯一朗、海舟、知也、翔和
5年⇒瑛汰、太陽、翔汰、陽央、亮丞


続いて試合結果をお伝えします。


~7/28(土)・1日目~


【グループGn】
・太陽大分西
・レガッテ
・プレジャー


①プレジャー対太陽大分西

前半 0-1
後半 1-1

合計 1-2 負け!

(得)
後半
12分 OG


②プレジャー対レガッテ

前半 0ー0
後半 1ー0

合計 1ー0 勝ち!

(得)
12分 湧斗


1勝1敗で(Gn2位)になり、Gグループ3位決定戦へ


順位決定戦

プレジャー(Gn2位)対那珂南(Gm2位)

前半 4ー0
後半 1ー1

合計 5ー1 勝ち!

(得)
前半
0分 七瀬⇒陽央
8分 七瀬
11分 陽央⇒七瀬
12分 七瀬
後半
10分 俊哉⇒七瀬


Gグループ3位になり明日は3・4位トーナメントに進出です!


トレーニングマッチ

①プレジャー対レガッテ

前半 1ー0
後半 5ー1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
1分 海舟⇒太陽
後半
0分 翔和⇒蓮哉
3分 亮丞
10分 太陽
13分 七瀬
15分 CK颯一朗


~7/29(日)・2日目~


アリアーレチャレンジカップ
(3、4位トーナメント)


1回戦

プレジャー(G3位)対出水

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け!

(得)
前半
7分 裕也


まさかの1回戦負けでした(^_^;)
チャンスはあったんですけどね~…


フレンドリーマッチ

プレジャー対フェルサ武雄

前半 1ー0
後半 5ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 知也
後半
3分 太陽
5分 CK翔汰⇒亮丞
6分 CK翔汰⇒蓮哉
10分 知也⇒亮丞
11分 知也⇒亮丞


最終結果
1・2位トーナメント
優勝 シンジョン(韓国)
2位 ブルーウイング
3位 三筑キッカーズ

3・4位トーナメント
優勝 出水SC
2位 アレシオ
3位 キングス

5位トーナメント
優勝 旭FC

6位トーナメント
優勝 下毛FC


各トーナメントで優勝、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


上位トーナメントを狙ってるんですが…中々上手くいかないですね~(^_^;)


内容はそんなに負けてないんですけど…どうしても決定的な場面で決めれない病が治りません(>_<)


選手達に自信を持たせ、じっくり上向きにしていきたいですね!


最後になりましたが、今回お世話になったアリアーレさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
249位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
48位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

09 | 2018/10 | 11
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード