FC2ブログ

2018 第25回別府いでゆライオンズクラブ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)

こんばんは。


U12別府いでゆに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は6年間参加させていただいており、何と!11人制サッカーなんです!


8人制サッカーに慣れている選手達がこの時期に11人制サッカーが経験できるのは凄く良い経験ですね!


あと半年後、中学生となり11人制になります。その前哨戦ですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/21~23(土日月)


【大会名】
2018 第25回別府いでゆライオンズクラブ旗争奪少年サッカー交流大会(U12)


【会場】
野口原グラウンド、実相寺サッカー場


【競技方法】
・11人制でフリー交代制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・1日目、2日目は予選リーグ
・3日目は各順位はトーナメント


【メンバー】
6年⇒七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、大和、蓮哉、颯一朗、海舟、知也、翔和
5年⇒翔汰、亮丞、瑛心 14名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~

(ク)パート
・スマイスFC(大分)
・プレジャーSC
・ドリームキッズ(大分)


①プレジャー対スマイスFC

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 CK七瀬⇒湧斗
後半
4分 颯一朗
8分 七瀬
16分 亮丞
18分 俊哉


②プレジャー対ドリームキッズ

前半 1ー0
後半 1ー2

合計 2ー2 分け!

(得)
前半
2分 七瀬
後半
10分 裕也


残り10分で追い付かれてしまいました(^_^;)


1勝1分けでドリームキッズと並んで得失点差で負け(後2点足りませんでした!(ク)パート2位になりました。


トレーニングマッチ
(20分ゲーム)
①プレジャー対スマイスセレソン


合計 0-0 分け!


(15分ゲーム)
②プレジャー対スマイスFC


合計 3-0 勝ち!

(得)
1分 裕也
3分 七瀬
11分 七瀬⇒亮丞


~2日目~


【Dパート】
・松島FC(福岡県)
・プレジャーSC
・城北(沖縄県)


①プレジャー対松島

前半 1-0
後半 4-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
2分 颯一朗
後半
6分 翔汰
7分 颯一朗
13分 湧斗
22分 七瀬


②プレジャー対城北

前半 0ー0
後半 2ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
後半
8分 裕也
18分 颯一朗


Dパート2勝で1位になり、3日目は3位トーナメントに進出です。


トレーニングマッチ
(40分ゲーム)
①プレジャー対緑丘(大分)

前半 1ー0
後半 0ー0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
9分 裕也


(15分ゲーム)
②プレジャー対中井(福岡)

合計 2-0 勝ち!

(得)
3分 CK七瀬⇒裕也
6分 七瀬⇒裕也


~3日目~

【3位トーナメント】


準決勝

プレジャー対苅田(福岡)

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬
4分 七瀬⇒悠乃
11分 颯一朗
17分 七瀬
後半
3分 瑛心
19分 裕也⇒七瀬
21分 FK七瀬


決勝戦

プレジャー対城北(沖縄)

前半 0ー0
後半 0ー0

合計 0ー0 分け!
コイントス 勝ち!


2年連続で3位トーナメント優勝です!


沖縄の城北さんとは宿舎も同じで、2日目、3日目と対戦し、選手達も指導者も凄く仲良くなりました!


最後は選手達&指導者全員で仲良く写真撮影も!!


こういう出会いに感謝ですね~!


最終結果
1位トーナメント
優勝 中井SS
2位 スマイス・セレソン


優勝された中井SSさん、おめでとうございます!


いや~、優勝&準優勝チームと2日目に練習試合が出来ていたので良かったですね~!


初めての11人制…選手達はとても楽しかったようです!


最終日には体調不良1名にケガ1名とどんどん人が少なくなっていきましたが…(^_^;)


それでも5年生3人も頑張ってくれて3位トーナメントでしたが優勝する事が出来ました!


この経験を今後に生かせたらいいですね!


最後になりましたが、今回お世話になった大平山AFCさん、大分県のチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2019/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード