FC2ブログ

2018ソレッソ中津江強化フェスティバル(U11)

こんばんは。


U11ソレッソ中津江強化フェスティバルに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回は6年生の別府いでゆライオンズ旗杯(11人制)と重なっていた為、5名はそっちへ。


代わりに4年生も含めた新しい組合せのプレジャー①とプレジャー②の2チームで参加してきました。


では早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/21、22(土日)


【大会名】
2018ソレッソ中津江強化フェスティバル(U11)


【会場】
鯛生スポーツセンター(中津江村)


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分け予選を行う
・2日目は予選1位2位⇒上位トーナメント、3位4位⇒下位トーナメントに進む


続いて試合結果をお伝えします。


【Dグループ】
・プレジャー①
・Fクオーレ(鹿児島)
・ソレッソF(熊本)
・アルマラッゾ(熊本)
(アルマラッゾ午後から参加の為、対戦なし)アルマラッゾは4位になります。


【Cグループ】
・プレジャー②
・ソレッソG(熊本)
・カメリア①(福岡)
・リヴェント(愛媛)


【プレジャー①】
勘太郎、咲空、遥軌、耀祐、渉太郎、瑛汰、仁、連太朗、樹、春太


【プレジャー②】
昌吾、誇虎、蒼太、隼人、岳、徠誠、虎太郎、颯真、徳聖、陸斗


~プレジャー①~

TM
プレジャー①対ソレッソG

前半 1-0
後半 1-1

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
13分 耀佑⇒咲空
後半
14分 耀佑⇒渉太郎


①プレジャー①対ソレッソF

前半 0-1
後半 3-2

合計 3-3 分け!

(得)
後半
6分 樹
9分 咲空⇒渉太郎
14分 春太


②プレジャー①対Fクオーレ①

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け!

(得)
後半
2分勘太郎⇒耀祐


TM
プレジャー①対リヴェント

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け!

(得)
前半
8分仁⇒耀佑


~プレジャー②~


①プレジャー②対カメリア①

前半 0-4
後半 0-1

合計 0-5 負け!


②プレジャー②対ソレッソG

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
10分 隼人
12分 隼人
14分 虎太郎⇒蒼太


③プレジャー②対リヴェント

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


TM
プレジャー②対アルフィーオ

前半 1-1
後半 1-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
10分 FK虎太郎
後半
13分 誇虎


プレジャー①は1分1敗でDグループ2位で2日目は上位トーナメントに進出です!


プレジャー②は1勝1敗1分でCグループ3位で2日目は下位トーナメントです!


~2日目~


~プレジャー①~
(上位トーナメント)

1回戦

プレジャー①(D2位)対カメリア①(C1位)

前半 1-1
後半 1-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
7分 耀祐
後半
11分 遥軌


惜しくも1回戦負けで敗者同士のトーナメントに進みました。


敗者同士の1回戦

プレジャー①対カティオーラ

前半 2-0
後半 1-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
1分 渉太郎⇒蓮太朗
11分 渉太郎⇒耀祐
後半
3分 耀祐


敗者同士決勝

プレジャー①対クオーレ①

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


以上の結果、プレジャー①は上位トーナメント6位でした!


最終結果
優勝 ソレッソV
2位 FCリヴェント


~プレジャー②~
(下位トーナメント)

1回戦

プレジャー(C3位)②対アルマラッゾ(D4位)

前半 2-0
後半 2-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
7分 蒼太
10分 誇虎⇒虎太郎
後半
5分 昌吾
8分 隼人


準決勝

プレジャー②対ソレッソG

前半 0-0
後半 1-2

合計 1-2 負け!

(得)
後半
8分 蒼太


3位決定戦

プレジャー②対クオーレ②

前半 3-0
後半 0-2

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
3分 徠誠⇒昌吾
7分 蒼太
12分 蒼太


以上の結果、プレジャー②は下位トーナメント3位でした!


今回のフェスティバルで他県の強豪チームと沢山試合が出来て、学ぶことが沢山ありましたね!


4年生の選手達にとって1学年上の選手達と一緒に戦った経験は大きな財産になる事でしょう!


最後になりましたが、今回お世話になったソレッソ熊本さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。












comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
23位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2019/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード