FC2ブログ

JA杯 第33回佐賀新聞学童オリンピック県大会~1次ラウンド~

こんばんは。


学童オリンピック県大会~1次ラウンド~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ、U11の初県大会が始まりました!


今回は2チーム出場していて、見事、2チーム共に県大会に駒を進めています!


まずは24チームの中で8チームが敗退し、決勝トーナメント出場の16チームが決まります!


何とか2チーム共に決勝トーナメント進出を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
7/1(日)


【大会名】
JA杯 第33回佐賀新聞学童オリンピック県大会~1次ラウンド~


【会場】
プレジャーRED⇒佐賀空港G
プレジャーWHITE⇒川副スポーツパーク


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・40分ゲーム(20-5-20)
・少年用ゴール
・1次ラウンドは県大会出場の24チームを3チームずつの8パートに分け、総当たりのリーグ戦を行い、上位2チームが決勝トーナメントに進出


続いて試合結果をお伝えします。


まずはプレジャーREDです。


【プレジャーRED】
陽央、勘太郎、咲空、翔汰、遥軌、瑛心、亮丞、徠誠、太陽、耀祐、渉太郎、瑛汰


【bパート】
・プレジャーRED(東部地区2位)
・唐津少年(北部地区3位)
・エストレーラ(中部地区5位)


①プレジャーR対唐津少年

前半 3-0
後半 6-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
4分 翔汰⇒太陽
15分 太陽⇒陽央
17分 勘太郎
後半
2分 瑛心
8分 太陽⇒咲空
9分 CK翔汰⇒勘太郎
13分 CK翔汰⇒遥軌
17分 PK太陽
20分 勘太郎⇒太陽


うまく得点を重ねてまずは1勝!
CKではDFの遥軌、勘太郎のドンピシャヘッドで2ゴール!


後半には途中出場の瑛心のボレー、咲空のゴールと色々な形からのゴールが生まれましたね!


②プレジャーR対エストレーラ

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
3分 瑛心
6分 太陽
14分 太陽
後半
6分 亮丞⇒太陽
7分 CK翔汰⇒亮丞


やりました!bパート1位で来週の決勝トーナメント(ベスト16)に進出です!


FW太陽は2試合連続のハットトリックの活躍!頼りになりますね~!


その他の結果
エストレーラ 3-0 唐津少年


bパート最終順位
1位 プレジャーRED、勝ち点6、+14
2位 エストレーラ、勝ち点3、-2
3位 唐津少年、勝ち点0、-12


続いてプレジャーWHITEです。


【プレジャーWHITE】
仁、昌吾、春太、樹、誇虎、蒼太、蓮太朗、隼人、岳、虎太郎、晴空


【fパート】
・春日少年(中部地区2位)
・FCノーティーズ(西部地区3位)
・プレジャーWHITE(東部地区5位)


①プレジャーW対ノーティーズ

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
2分蓮太朗


FW蓮太郎が相手GKのミスを逃さず、パスカットし見事決勝ゴール!


前の試合で春日少年が勝っていた為、この時点で決勝トーナメント進出が確定しました!


②プレジャーW対春日少年

前半 2-0
後半 0-2

合計 2-2 分け! 

(得)
5分蓮太朗⇒樹
7分樹⇒蓮太朗


前半に2-0で折り返し、後半気持ちが途切れたのか…追い付かれてまさかの同点に!!


いや~2点差は危ないですね~(^_^;)


2試合目、引き分けで春日少年と勝ち点、得失点差が同じになり、抽選の結果、残念ながらグループ2位になりました。


それでも決勝トーナメント(ベスト16)進出です!


その他の結果
春日少年 1-0 ノーティーズ


fパート最終順位
1位 春日少年、勝ち点4、+1
2位 プレジャーW、勝ち点4、+1
3位 ノーティーズ、勝ち点0、-2
※勝ち点、得失点差が並び、抽選の結果、春日少年が1位、プレジャーWが2位となりました(^_^;)


【来週の詳細】
7/8(日)佐賀市健康運動センター人工芝
RED⇒11:00~ 対 ソルニーニョ(g2位)
WHITE⇒12:00~ 対 鍋島(c1位)
※駐車場についての諸注意
健康運動センターの向かい側(プールの駐車場)には絶対に駐車しないようにしてください。


さぁ、これで2チーム共にベスト16に進出しました!


あと1回勝ってベスト8に進出すれば、冬の九州ジュニア県大会に無条件で出場出来ます!


2チーム共にそこに出場したなら…佐賀県では初なんじゃないかな!?って思います!


2チーム共に!そこを目指します!


最後になりましたが、お世話をしてくださった第4種委員会の皆様、各地区の審判部の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来週も宜しくお願いします。












comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
292位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
50位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

10 | 2018/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード