FC2ブログ

2018 Copa Macaya~第二節~(U9&U10)

こんにちは。


Copa Makaya~第二節~です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


Copa Makayaリーグも第二節目。少しは特別ルールにも慣れてきたかな?


8人制(東部地区リーグ)と7人制(CopaMakaya)をうまく使い分けて成長していきたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/23(土)


【大会名】
2018 Copa Macaya~第二節~(U9&U10)


【会場】
基山総合公園多目的運動場


【競技方法】
・7人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー
・オフサイドはペナルティエリアから採用
・全ての試合においてメンバー全員出場
・8チームによる総当たり


【参加チーム】
ソレイユU9、U10
バルサU9、U10(Blau、Gurana)
スマイスU9、U10
AMEIXAU9
太陽久留米U9、U10
エリア伊都U9、U10
太陽大分西U9、U10
プレジャーU9、U10


続いて試合結果をお伝えします。


【U10】
虎太郎、歩夢、楓馬、徳聖、禅、颯真、陸斗、遥陽、大暉 9名
欠席⇒卓人、晴空


④プレジャー対太陽久留米

前半 5ー0
後半 3ー0

合計 8ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 虎太郎
4分 虎太郎⇒陸斗
6分 虎太郎
9分 虎太郎
12分 颯真⇒陸斗
後半
3分 颯真
5分 颯真
13分 禅⇒大暉


⑤プレジャー対ソレイユ

前半 4ー0
後半 2ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
1分 颯真
8分 陸斗⇒徳聖
10分 颯真
14分 陸斗⇒徳聖
後半
1分 颯真
2分 歩夢


U10は今回2勝で、勝ち点を12に伸ばしました!


2試合で無失点の14得点は素晴らしいですね!


徐々に成長している感じがします!


【U9】
頼佑、想、友資、永遠、育登、悠葵、龍馬、健介、陽磨、優貴、壮人 11名


④プレジャー対太陽久留米

前半 2ー0
後半 0ー0

合計 2ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 育登⇒頼佑
14分 悠葵


⑤プレジャー対ソレイユ

前半 1ー2
後半 3ー0

合計 4ー2 勝ち!

(得)
前半
3分 頼佑
後半
6分 永遠
7分 育登
13分 龍馬


U9も2勝で勝ち点を12に伸ばしました!
U10と仲良し勝ち点ですね(笑)


まだまだうまくパスが出来ず、個人での打開、得点が多いですが…通用しているうちはどんどんやらせてあげたいですね!


新入部員も少しずつですが『試合』というものが分かってきた頃だと思います。


今、自分に出来るプレー、練習していかないといけない部分をしっかり確認して今後もレベルアップして欲しいと思います!


【次節】
6/30(土)基山総合G
【U9】  15:00~ 対 スマイス
【U10】15:40~ 対 スマイス
【U9】  16:20~ 対 バルサ
【U10】17:00~ 対 バルサBlau



最後になりましたが、今回お世話をしてくださったソレイユさん、バルサスクールさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
297位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
51位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

11 | 2018/12 | 01
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード