FC2ブログ

2018 佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~3位決定戦~

こんにちは。


U15クラブユース選手権佐賀県大会~3位決定戦~です!


まずは応援に駆け付けてくださった沢山の選手達&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


準決勝で負けてしまい3位決定戦に回りました!


ここで勝てば2年連続2回目のデベロップ九州大会出場が決まります!


目標の九州大会出場は逃しましたが、気持ちを切り替えてデベロップ九州大会出場を目指して頑張って来ました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/16(土)


【大会名】
2018 佐賀県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会~3位決定戦~


【会場】
佐賀市健康運動センター人工芝


【競技方法】
・11人制で交代は5名まで
・80分ゲーム(40-10-40)
・一般用ゴール
・上位2チームが九州大会出場
・3位はデベロップ九州大会出場


【メンバー】
コーチ枠)拓海
2)康輝3)勝也4)聡一郎5)陽永太6)綾我7)勇大8)亮太9)元気10)達也11)来珠13)晴稀14)陸人15)颯16)陽樹17)怜斗18)朋弥19)蓮20)琳登22)創新23)大晴24)和真25)正基31)博也41)龍斗51)天翔61)泰成


続いて試合結果をお伝えします。


3位決定戦


プレジャー対ユイマール

前半 5-0
後半 5-1

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
1分 CK聡一郎⇒綾我
9分 亮太⇒来珠
20分 聡一郎⇒来珠
29分 亮太⇒来珠
33分 PK達也
後半
10分 亮太
24分 来珠
26分 琳登⇒来珠
30分 来珠
32分 来珠


やりました!デベロップ九州大会出場権を獲得しました!


デベロップ九州大会は2年連続になり…嬉しいようで、悲しいようで…それでも何も無いよりは良いですね(^_^;)


今回は準決勝のような消極的なプレーではなく、積極的にゴールへ向かって行った結果だと思います!


シュートも20本は打ったんじゃないでしょうか!?


PKで1失点してしまいましたが、守備でもしっかり守る事が出来ました!


少しポジションも動かして、更に攻撃的な布陣を組んでみました!今回はそれが大当りしましたね!


後半終了5分前。膝のケガで4月からずっと見学だった主将の勝也をフィールドへ!


本人には『ただ真ん中に居るだけで良い』と指示を出し、勝利の瞬間をフィールドの中で味わってもらいました!


交代する時の勝也の笑顔、終了のホイッスルが鳴った時の勝也の万歳。チームとしては感動の一瞬でしたね!


みんな勝也のとこに行き、ハイタッチと厚い抱擁!?笑


本人は責任感が強く、準決勝で負けたのは自分のせいだと思っていた事でしょう!


3位決定戦ではその分まで頑張った選手達、ベンチから大声を出してずっと応援していた勝也。


良いチームになったなぁとつくづく感じた瞬間でした!


次の目標はデベロップ九州大会優勝⇒J-GREEN堺にて開催される『JCYインターシティーカップ(U-15)west・堺市長杯』出場です!


しっかり準備していきたいと思います!


決勝戦の結果
ソレイユ 2-2 PK3-1 VALENTIA


【最終結果】
優勝 ソレイユ
2位 VALENTIA
3位 PLEASURE SC U-15


優勝されたソレイユさんおめでとうございます。VALENTIAさんも含め、佐賀県を代表して九州大会頑張ってください!


最後になりましたが、今回設営のVALOR唐津さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったユイマールさんありがとうございましたm(__)m


私達も佐賀県を代表してデベロップ九州大会頑張って来ます!










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
185位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
39位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2018/09 | 10
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード