FC2ブログ

2018 第5回SPORTSオーソリティーカップ U10

こんばんは。


U10オーソリティーカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


会場はアビスパ福岡カップで使用した会場!大会は違えど、この場所であの時の悔しさをぶつけたいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/9、10(土日)


【大会名】
2018 第5回SPORTSオーソリティーカップU10


【会場】
宗像グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加12チームを3チームずつの4グループに分け予選リーグを行う
・2日目は決勝リーグ(予選1位グループ、2位グループ、3位グループに分かれる)


【メンバー】
虎太郎、歩夢、禅、徳聖、陸斗、颯真、楓馬、晴空、卓人、大暉、遥陽 11名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Gグループ】
・プレジャーSC
・志免A
・Bristel

TM
プレジャー対CAセレスト

前半 0-1
後半 2-5

合計 2-6 負け!

(得)
後半
8分 虎太郎
12分 虎太郎


①プレジャー対志免A

前半 1-0
後半 1-3

合計 2-3 負け!

(得)
前半
11分 虎太郎
後半
12分 虎太郎⇒禅


前半は優位に試合を進めていただけに悔しい敗戦となりました!


②プレジャー対Bristel

前半 5-0
後半 1-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 徳聖
3分 陸斗⇒大暉
5分 遥陽
10分 徳聖
12分 OG
後半
8分 虎太郎⇒遥陽


沢山得点する事が出来、勝ち点3GET!


Gグループ最終順位
1位 志免A、勝ち点4、+1
2位 プレジャー、勝ち点3、+5
3位 Bristel、勝ち点1、-6


以上の結果、残念ながらGグループ2位になり、2日目は2位グループに進出です。


~2日目~

【2位グループ】
・プレジャーSC
・リベルタB
・川崎
・桂川


①プレジャー対リベルタB

前半 1-3
後半 3-0

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
12分 遥陽
後半
9分 虎太郎
11分 颯真
14分 CK陸斗⇒虎太郎


②プレジャー対川崎

前半 0-2
後半 0-2

合計 0-4 負け!


③プレジャー対桂川

前半 6-1
後半 4-0

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
1分 大暉⇒晴空
3分 晴空
5分 虎太郎
8分 大暉
10分 晴空⇒大暉
12分 大暉
後半
3分 陸斗
5分 大暉⇒陸斗
8分 大暉⇒卓人
12分 颯真


2位グループで、2位でした。

今回は、あまりいいとろがありませんでした。出来なかったことをまた練習でしっかりやっていきたいと思います。byMコーチ


帯同コーチが言うように、今回は暑さもあって、中々良いプレーが出なかったみたいでしたね!


今回の敗戦を選手達はどう考え、今後にどう生かしていくか!?


今後の選手達の成長に期待したいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったスポーツオーソリティー様、グローバルアリーナ様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
258位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
49位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード