FC2ブログ

第33回学童オリンピック東部地区予選~決勝トーナメント~

こんばんは。


U11学童オリンピック東部地区予選~決勝トーナメント~です!


まずは応援に駆け付けてくださった沢山の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


いよいよ県大会出場をかけた戦いが始まります!


レッドとホワイト、2チームとも予選を勝ち抜いて決勝トーナメントに駒を進めています!


決勝トーナメントに進出しているのは全8チーム。その中の6チームが東部地区代表として県大会に出場出来ます。


目標は2チームとも県大会出場です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/3(日)


【大会名】
第33回学童オリンピック東部地区予選~決勝トーナメント~


【会場】
佐賀空港G


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・予選4グループの上位2チームが出揃い、ベスト8からの決勝トーナメント
・上位6チームが東部地区の代表として県大会に出場する


【REDメンバー】
陽央、翔汰、太陽、亮丞、耀祐、瑛心、瑛汰、咲空、遥軌、渉太郎、勘太郎、徠誠 12名


【WHITEメンバー】
仁、蓮太朗、春太、隼人、誇虎、樹、岳、蒼太、昌吾、虎太郎、晴空  11名


続いて試合結果をお伝えします。


~決勝トーナメント~

1回戦

プレジャーR対吉野ヶ里FC

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
3分 太陽
14分 遥軌⇒OG


やりました!
1回戦突破、ベスト4進出で、一足先にレッドが県大会出場を決めました!


チームとしては2007年から12年連続学童オリンピック県大会出場です!


1回戦

プレジャーW対サガン鳥栖

前半 0-2
後半 0-4

合計 0-6 負け!


残念ながら力及ばず…ホワイトは次の試合で勝てば県大会、負ければ地区予選敗退です。


その他の1回戦結果
VALENTIA 0-0 PK3-1 ソレイユ
川副 1-0 上峰SC


敗者同士1回戦

プレジャーW対ソレイユ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 3-2 勝ち!
先 ソレイユ ●○○ 2
後 ホワイト ○○○ 3


やりました!県大会出場確定です!
レッドに続き、ホワイトも決め、2チーム共に県大会に出場出来ます!


当初の目標であった『2チームとも県大会出場』を達成した瞬間でした!


PKではGKの岳が1本止めてくれました!あれで県大会がグッと近付きましたね!


その他の敗者同士1回戦
上峰 1-0 吉野ヶ里


5、6位決定戦

プレジャーW対上峰SC

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
6分 蓮太朗⇒樹
10分 FK春太
12分 蓮太朗⇒樹


予選グループで1-3で負けていた相手にリベンジ成功です!東部地区5位を獲得しました!


準決勝

プレジャーR対川副

前半 4-0
後半 7-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
1分 陽央
5分 亮丞⇒陽央
13分 太陽
14分 太陽⇒耀祐
後半
1分 太陽⇒徠誠
3分 太陽⇒徠誠
4分 徠誠⇒太陽
10分 耀祐⇒陽央
11分 徠誠
12分 渉太郎⇒耀祐
13分 陽央⇒徠誠


大量得点の快勝で決勝戦に進出です!


2試合目という事もあり、自由にどんどんゴールに向かって行ってました!


この試合は勢いを感じましたね!


その他の準決勝
サガン鳥栖 3-0 VALENTIA

3位決定戦
VALENTIA 3-1 川副


決勝戦

プレジャーR対サガン鳥栖

前半 1-1
後半 0-0

合計 1-1 分け!
PK 0-2 負け!
先 サガン鳥栖 ○●○ 2
後 レッド   ●●/ 0

(得)
前半
13分 耀祐


いや~!惜しかったですね!
1本目外した後、相手の2本目をGKの瑛汰がドンピシャで止めてくれたんですけどね~…次も外してしまい万事休す(>_<)


PKで負けちゃいましたが、試合内容では全然負けておらず、対等に戦えていました!


この勝負は…叶うなら、県大会決勝戦という大きな舞台で決着を着けたいですね~!


東部地区最終順位
1位 サガン鳥栖
2位 プレジャーRED
3位 VALENTIA
4位 川副少年
5位 プレジャーWHITE
6位 上峰SC


以上の6チームが東部地区代表として県大会に出場します!


【県大会組合せ抽選】
6/19(火)です!
決まり次第学童メンバーにお伝えします。


【学童オリンピック県大会】
7/1(日) 1次ラウンド(ベスト24)
7/8(日) 2次ラウンド(ベスト16)
7/15(日) 決勝ラウンド(ベスト8)


最後になりましたが、今回お世話になった東部地区役員の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


東部地区の代表として県大会では1つでも多く勝てるよう頑張りたいと思います!












comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
258位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
49位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード