FC2ブログ

2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~第四節~

こんにちは。


サガンリーグ3部Ⅰ【後期】~第四節~です。


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


前節ではようやく勝ち点1をGETしています!


今回もクラブ対決!相手はトップチーム。かなり厳しい試合展開になると思いますが、気持ちを入れて戦ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
6/3(日)


【大会名】
2018サガンリーグU15【後期】3部Ⅰ~第四節~


【会場】
嬉野中学校


【競技方法】
・11人制で交代は9名まで
・一般用ゴール
・70分ゲーム(35-10-35)


【メンバー】
蓮斗、正基、拡途、崇晃、琳久、元軌、史仁、隼輝、峰凪、太陽、創新、昇英、海夏人、陸人、太壱、朋弥 、遥、貴之、大晴、祐樹、優希、壮一郎、大樹、涼順 24名
欠席⇒陽翔
見学⇒和真


④プレジャーセカンド対ユイマール

前半 1-1
後半 1-2

合計 2-3 負け!

(得)
前半
25分 朋弥
後半
4分 大樹

【MVP】該当者なし


前日の夜にU15クラブユース選手権準々決勝を戦っていたユイマールさん。


相手は体が思うように動かず、チャンスだったんですけどね~(^_^;)相手の底力で最後に逆転されました。


負けはしましたが、相手のトップチームによく食い下がって頑張ったと思います!


ただ、残念な事がありました(>_<)セカンドチームの選手達が試合中相手に対して野次や文句を言ってしまっていたのです。


血気盛んな年代。そういう事も分からなくはありません。それでも、PLEASURE SCという名前を背負って戦ってます。


クラブの事、監督&コーチの事、3年生や1年生の事、小学生の事…全て含めてPLEASURE SCというチームである事を考えて行動してくれ!と伝えました。


プレー中確かにイラッとくる事はあります。しかし、文句を言ったり、報復行為をしていい訳ではありません。


サッカー選手として、PLEASURE SCの一員として常識ある行動をとって欲しいと話をしました。


どれだけの選手がそれを理解してくれたか分かりませんが、1年後はこの選手達がチームの最上級生となり、チームの顔になります!


今までチームを築き上げてきたOB、これからチームを背負っていく後輩達の為にも選手として、1人の人間として素晴らしい人間へと成長してくれる事を願っています。


(20分一本ゲーム)

①プレジャー対嬉野中

合計 1ー1 分け!

(得)
5分 史仁


②プレジャー対伊万里中

合計 4ー0 勝ち!

(得)
4分 涼順
18分 元軌
19分 崇晃
20分 壮一郎


【次節】
6/24(日)嬉野中学校
10:00~ 主審、副審
13:20~ 対 肥前中学校


最後になりましたが、今回設営の嬉野中学校さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったユイマールさん、嬉野中学校さん、伊万里中学校さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
121位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
24位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

09 | 2018/10 | 11
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード