2018第3回アビスパ福岡アカデミーカップU10予選会

こんにちは。


U10アビスパ福岡カップ予選会に参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


昨年は招待チームとして本選に出場しました!


今年は予選会からの出場となります!九州の強豪32チームが参加する中、本選に出場出来るのは8チームです!


何とか本選出場を果たす為に頑張ってきました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/19、20(土日)


【大会名】
2018第3回アビスパ福岡アカデミーカップU10予選会


【会場】
宗像グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加32チームを4チームずつの8グループに分け予選リーグを行う
・2日目は決勝リーグ(予選上位2チーム)と下位リーグ(予選下位2チーム)に分ける
・決勝リーグの4グループの上位2チーム、計8チームが8/7~9(火水木)に開催される本選に出場出来る


【メンバー】
虎太郎、歩夢、禅、徳聖、陸斗、颯真、楓馬、晴空、卓人、大暉、遥陽 11名


続いて試合結果をお伝えします。


~予選1日目~


【Gグループ】
・プレジャーSC
・ストリートSC
・FCジュニオール
・BUDDY(A)


①プレジャー対ストリート

前半 2-0
後半 1-2

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
5分 晴空⇒虎太郎
10分 CK禅⇒颯真
後半
1分 虎太郎


後半追い上げられましたが、辛くも1勝目!2日目の決勝リーグに一歩近付きました!


②プレジャー対ジュニオール

前半 4-0
後半 2-1

合計 6-1 勝ち!

(得)
前半
3分 虎太郎
8分 晴空
12分 虎太郎
13分 颯真
後半
3分 陸斗
7分 陸斗⇒卓人


見事2勝目!この時点で決勝リーグはほぼ確定しました!


③プレジャー対BUDDY(A)

前半 1-2
後半 0-1

合計 1-3 負け!

(得)
前半
1分 虎太郎


最終試合、レベルの差を感じた試合になりましたね(^_^;)良い経験です!


Gグループ最終順位
1位 BUDDY(A)、勝ち点9
2位 プレジャー、勝ち点6
3位 ストリート、勝ち点3
4位 ジュニオール、勝ち点0


以上の結果、強豪ひしめく中、Gグループ2位になり、2日目は決勝リーグに進出しました!


~2日目・決勝リーグ~


【Lグループ】
・プレジャーSC
・ソレッソ熊本
・川崎FC
・ブレイズ熊本(B)


①プレジャー対ソレッソ熊本

前半 0-2
後半 0-0

合計 0-2 負け!


初戦いきなりの敗戦(>_<)
かなり気合い入れて挑んだのですが…力の差は否めなかったですね。


②プレジャー対川崎FC

前半 0-1
後半 0-0

合計 0-1 負け!


ギリギリの戦いでしたが…1つのミスが相手の決勝点に繋がってしまいました(^_^;)

それでも、得点出来ていない部分は今後の課題だと思います!


③プレジャー対ブレイズ熊本(B)

前半 3-2
後半 2-0

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
3分 晴空
10分 虎太郎
13分 虎太郎
後半
4分 颯真
13分 大暉


肩の荷もおりた3試合目。少しは自分達らしい元気一杯のサッカーが出来たんじゃないかなって思います!


1勝2敗でグループ3位になり、惜しくも本選出場なりませんでした(>_<)


選手達も悔し涙を流し、とても良い経験になりました!この悔しさを忘れずに今後もトレーニングを重ねて行きたいと思います!


Lグループ最終結果
1位 ソレッソ熊本、勝ち点7、+4
2位 川崎FC、勝ち点7、+3
3位 プレジャー、勝ち点3、±0
4位 ブレイズ熊本B、勝ち点0、-7


トレーニングマッチ


①プレジャー対ストリート

前半 1-0
後半 1-2

合計 2-2 分け!

(得)
前半
5分 遥陽
8分 CK禅⇒卓人


②プレジャー対ファルファーラ

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
6分 大暉
8分 陸斗
11分 大暉
後半
3分 遥陽
12分 歩夢⇒卓人


③プレジャー対BUDDY

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!


最終日は練習試合も沢山出来て、新入部員も試合経験が出来ました!


まだまだこれからです!


沢山勝つ喜び、負ける悔しさを経験してもっともっと強くなって欲しいですね!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったアビスパ福岡さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年もお誘い宜しくお願いします。












comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
206位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
43位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

06 | 2018/07 | 08
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード