FC2ブログ

第26回佐賀県少年サッカー大会 兼バーモントカップ第28回全日本U-12フットサル選手権大会

こんにちは。


U12バーモントカップ少年フットサル大会に参加してきました!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させてもらっていて、今まで3度の優勝、全国大会出場を果たしています!


サッカーチームですが、フットサルを通して攻守の切り替えだったり、狭い所での崩し&アイディアが学べて選手達にとってはとても良い経験になります。


日頃から練習はしていませんが、今持ってる技術がどこまで通用するか!?楽しみでしたね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/12(土)予選グループリーグ
5/13(日)決勝トーナメント


【大会名】
第26回佐賀県少年サッカー大会
兼バーモントカップ第28回全日本U-12フットサル選手権大会


【会場】
江北ネイブル体育館、小城体育館


【競技方法】
・5人制でフリー交代
・1日目予選は8-3-8のランニングタイム
・2日目は10-3-10のランニングタイム、準決勝&決勝は8-3-8のプレイングタイム


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、颯一朗、蓮哉、湧斗、知也、大和、柊音、海舟、結依、瑛汰 13名


~1日目~

【予選Cパート】
・唐津FC
・ネイブルズ
・古枝少年
・高木瀬ジョガドール
・プレジャーSC


①プレジャー対唐津FC

前半 2-1
後半 2-2

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
5分 CK七瀬⇒裕也
6分 颯一朗⇒七瀬
後半
0分 裕也
7分 裕也⇒悠乃


②プレジャー対古枝少年

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
1分 颯一朗⇒裕也
3分 颯一朗⇒七瀬
7分 七瀬
後半
1分 大和
5分 知也⇒蓮哉


③プレジャー対ネイブルズ

前半 3-0
後半 1-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
5分 颯一朗
6分 七瀬
7分 FK七瀬
後半
3分 裕也⇒七瀬


④プレジャー対高木瀬ジョガドール

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
2分 俊哉⇒大和
後半
1分 七瀬
2分 裕也
7分 知也⇒裕也


その他の試合
古枝少年 5-2 ネイブルズ
唐津FC 8-0 高木瀬
ネイブルズ 3-1 高木瀬
唐津FC 3-1 古枝少年
古枝少年 4-2 高木瀬
唐津FC 7-1 ネイブルズ


Cパート最終順位
1位 プレジャー、勝ち点12、+14
2位 唐津FC、勝ち点9、+15
3位 古枝少年、勝ち点6、-2
4位 ネイブルズ、勝ち点3、-11
5位 高木瀬、勝ち点0、-16


以上の結果、CパートからはプレジャーSCと唐津FCが決勝トーナメント進出です!


~2日目・決勝トーナメント~


【1回戦】
10-3-10 ランニングタイム

プレジャー対FC東与賀

前半 2-0
後半 2-2

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
0分 裕也⇒七瀬
3分 七瀬⇒裕也
後半
0分 七瀬
1分 裕也


前半、後半共に立ち上がりに得点を重ねる事が出来て、常に優位な状態で戦う事が出来ました!


【準決勝】
8-3-8 プレイングタイム

プレジャー対ソルニーニョ

前半 3-5
後半 1-8

合計 4-13 負け!

(得)
前半
1分 裕也
11分 裕也⇒七瀬
18分 裕也
後半
3分 裕也⇒七瀬


残念ながら大敗しちゃいました(^_^;)
しかし、スタメン組は後半3分に4-5の1点差まで追い付き、取って取られてのシーソーゲームは見応え十分でしたね!


優勝チームを結構苦しめたんじゃないかな!?って思います!


その後ミスが重なり4-7になった所で選手を総入れ替えし、ソルニーニョさんの強さをみんなに経験させました!


その後はスコア通り…サンドバッグ状態でしたね(^_^;)4~5分で6失点(>_<)


ボコボコにやられましたけど、良い経験になりました!それでも、堂々の佐賀県3位です!


この借りはサッカーで返したいですね!


その他の試合
1回戦
ソルニーニョ 1-0 ソルニーニョクレッセ
セラミーズ 1-0 ユイマール
JSユナイテッド 4-3 唐津FC

準決勝
セラミーズ 5-2 JSユナイテッド

決勝戦
ソルニーニョ 8-1 セラミーズ


最終結果
優勝 ソルニーニョ
2位 セラミーズ
3位 JSユナイテッド、プレジャーSC


優勝されたソルニーニョさん、おめでとうございます!佐賀県を代表して全国大会でのご健闘を期待してます!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった佐賀県フットサル連盟の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
309位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
55位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード