FC2ブログ

第33回学童オリンピック東部地区予選~グループ②~(RED)予選1日目

おはようございます。


学童オリンピック地区予選~グループ②~です!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、6年生の選手&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


WHITEが先に学童オリンピック(新人戦)がスタートし、続いてREDがスタートしました!


今年は5年生が21名在籍しているので、2チームに分け、大会に挑みます!


チーム編成は単にA、Bではなく、選手達の要望も取り入れ、9割方要望通りの分け方になってます!


プレジャーREDとプレジャーWHITEです!


目標は2チームとも県大会出場!更に、県大会ベスト8進出で、冬の九州ジュニア県大会シード権獲得です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
5/6(日)


【大会名】
第33回学童オリンピック東部地区予選~グループ②~(RED)


【会場】
筑後川運動公園


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・予選は20チームを東部地区リーグの順位を反映し、5チームずつの4グループに分け順位を決定する
・上位2チームが決勝トーナメント進出


【グループ②】
・諸富SSC
・ヴェルアーラ千代田
・VALENTIA
・ソレイユセカンド
・プレジャーRED


【メンバー】
陽央、翔汰、太陽、亮丞、耀祐、瑛心、瑛汰、咲空、遥軌、渉太郎、勘太郎、徠誠 12名


続いて試合結果をお伝えします。


~予選1日目~


①プレジャーR対ソレイユセカンド

前半 4-0
後半 11-0

合計 15-0 勝ち!

(得)
前半
4分 太陽
5分 耀祐⇒太陽
11分 太陽
13分 亮丞
後半
1分 太陽
3分 CK翔汰⇒勘太郎
3分 太陽
4分 渉太郎
5分 太陽
6分 太陽
8分 瑛心⇒太陽
11分 渉太郎⇒太陽
12分 陽央
14分 渉太郎⇒瑛心
15分 耀祐


前半は緊張もあり、ボールが中々足元に収まりませんでしたね!


それでも、後半は少し落ち着きを取り戻し、まずは1勝です!


②プレジャーR対VALENTIA

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
5分 太陽
8分 太陽⇒陽央
後半
13分 陽央


チームとしてはそこまで上手くはいきませんでしたが、何とか勝ちきる事が出来ました!


その他の結果
諸富SSC 13-1 千代田
諸富SSC 3-0 ソレイユセカンド
VALENTIA 22-0 千代田


予選1日目暫定順位
1位 プレジャーR、勝ち点6、+18
2位 諸富SSC、勝ち点6、+15
3位 VALENTIA、勝ち点3、+20
4位 ソレイユセカンド、勝ち点0、-18
5位 ヴェルアーラ千代田、勝ち点0、-35


一足先にWHITEが決勝トーナメント進出を決めています!REDも続きたいですね!


【次節】
5/26(土)三根グランド
14:40~ 対 ヴェルアーラ千代田
16:40~ 対 諸富SSC


最後になりましたが、今回設営のヴェルアーラ千代田さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったソレイユセカンドさん、VALENTIAさんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。








comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
309位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
55位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード