FC2ブログ

第33回学童オリンピック東部地区予選~グループ④~(WHITE)予選1日目

こんばんは。


U11学童オリンピック東部地区予選(WHITE)です!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様、REDの選手達&保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


最近5年生になったかと思えば…もう学童オリンピック(新人戦)がスタートしました!


今年は5年生が21名在籍しているので、2チームに分け、大会に挑みます!


チーム編成は単にA、Bではなく、選手達の要望も取り入れ、9割方要望通りの分け方になってます!


プレジャーREDとプレジャーWHITEです!


目標は2チームとも県大会出場!更に、県大会ベスト8進出で、冬の九州ジュニア県大会シード権獲得です!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/28(土)


【大会名】
第33回学童オリンピック東部地区予選~グループ④~(WHITE)


【会場】
上峰小学校


【競技方法】
・8人制でフリー交代制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・予選は20チームを東部地区リーグの順位を反映し、5チームずつの4グループに分け順位を決定する
・上位2チームが決勝トーナメント進出


【グループ④】
・鳥栖少年
・FC城東
・ファインルース
・上峰SC
・プレジャーWHITE


【メンバー】
5年⇒仁、蓮太朗、春太、隼人、誇虎、樹、岳、蒼太、昌吾
4年⇒虎太郎、晴空 11名


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャーW対ファインルース

前半 2-0
後半 3-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
4分 仁⇒蓮太朗
10分 仁⇒蓮太朗
後半
4分 虎太郎⇒仁
7分 虎太郎
8分 晴空⇒蒼太


やりました!初戦をしっかり勝ちきって、まずは1勝です!


予選リーグで上位2チームに入らないと予選敗退となってしまうのでこの1勝は大きなものとなりました!


②プレジャーW対鳥栖少年

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
14分 虎太郎⇒蓮太朗
後半
12分 蒼太⇒仁


やりました!開幕2連勝です!


無失点勝利も素晴らしいですし、2試合とも前半&後半それぞれ得点も挙げてます!


この勢いで次回も2勝し、決勝トーナメントに進出したいですね!


このWHITEに続き、REDも波に乗りたいですね!


グループ④暫定順位
1位 プレジャーW、勝ち点6、+7(残2)
2位 上峰SC、勝ち点4、+1(残2)
3位 FC城東、勝ち点3、±0(残2)
4位 鳥栖少年、勝ち点1、-2(残2)
5位 ファインルース、勝ち点0、-6(残2)


【次節】
5/6(日)上峰小学校
10:00~ 対 上峰SC
11:20~ 対 FC城東


最後になりましたが、今回設営の上峰少年さん、グループ担当の鳥栖少年さんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったファインルースさん、鳥栖少年さんありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
309位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
55位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード