FC2ブログ

第6回玄海町旅館組合杯 2018(U12)

おはようございます。


U12玄海町組合杯に参加して来ました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


午前中に東部地区リーグを終えて移動。15:00~と16:00~の予選に何とか間に合いました!


組合せを調整してくださったT監督ありがとうございましたm(__)m


この大会は第一回大会より参加させていただいており、第一回大会は優勝しています!


その後、2位が2回、3位が1回と優勝から遠退いています。


今年のU12は中々優勝に縁がなく、準優勝ばっかりな印象があります(^_^;)


果たして、今年はどんな成績になるのか!?


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/21、22(土日)


【大会名】
第6回玄海町旅館組合杯 2018(U12)


【会場】
玄海町総合運動場


【競技方法】
・8人制
・少年用ゴール
・40分ゲーム(20-5-20)
・1日目は参加18チームを3チームずつの6パートに分け予選を行う
・2日目は各順位グループリーグ


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、大和、湧斗、蓮哉、颯一朗、知也、海舟 10名


続いて試合結果をお伝えします。


【Cコート】
あ)
・唐津FC
・龍南
・西南②
い)
・YUICFC
・唐津CFC
・プレジャー


①プレジャー対YUICFC

前半 5-0
後半 5-1

合計 10-1 勝ち!

(得)
前半
0分 七瀬
1分 裕也⇒七瀬
8分 俊哉⇒七瀬
16分 海舟⇒七瀬
17分 七瀬
後半
2分 CK七瀬
5分 知也
10分 知也⇒大和
12分 大和
14分 悠乃⇒知也


前半は2-1-3-1、後半は3-2-2システムを試しました!


どちらも攻撃面はまぁまぁでしたが、守備面に不安が残る印象でしたね!


②プレジャー対唐津CFC

前半 3-0
後半 4-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
4分 CK七瀬
11分 裕也⇒七瀬
16分 裕也⇒颯一朗
後半
2分 七瀬
3分 FK七瀬
14分 CK七瀬⇒蓮哉
18分 七瀬


この試合は3-3-1システムで!
攻撃に関して少し力強さが欠けたように見えましたが、しっかりとした守備、バランスが良い印象でした。


Cコート(い)パート全勝で、明日は1位グループリーグ進出です。


宿泊先に着いたら、みんなで洗濯&お風呂。夕食は無理矢理のご飯3杯!(笑)


流石にキツそうでしたが、食事トレーニングです!沢山食べて、大きく成長して欲しいですね!


~2日目・1位グループリーグ~

【1位グループリーグ】
あ)
・唐津FC
・J-WIN
・エストレーラ
い)
・須恵アザレア
・長崎ドリーム
・プレジャー


①プレジャー対須恵アザレア

前半 0-0
後半 3-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
後半
14分 知也⇒七瀬
16分 七瀬⇒俊哉
19分 CK七瀬⇒裕也


前半は中々得点機会に恵まれませんでしたが、後半14分にようやく先制点!そこから立て続けに得点!


まずは1勝です!


②プレジャー対長崎ドリーム

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
12分 七瀬⇒悠乃
16分 悠乃
後半
14分 裕也


この試合では唯一の女子選手『悠乃』が大活躍!!


1点目は難しいバウンドボールを左足でダイレクトボレー!綺麗にミートし、先制点!


2点目は相手GKのキックミスをカットし、落ち着いてゴールに流し込みました!


あのダイレクトボレーは会場中がどよめきましたね!


(い)パート全勝で、1位グループリーグ決勝戦に進出しました。


【決勝戦】

プレジャー対唐津FC

前半 1-1
後半 2-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
19分 悠乃⇒裕也
後半
18分 裕也
19分 裕也⇒七瀬


祝!優勝!!


先制されて、前半終了間際に追い付いて…後半にまた逆転されて…残り3分からの怒濤の攻撃で見事逆転勝利!


選手達はもちろんの事、ベンチも観戦している保護者の皆様も大興奮でしたね~!


第一回大会に優勝して、5年振りに優勝する事が出来ました!今回は参加10名、毎試合全員出場だったので喜びも全員で味わえましたね!


優勝カップ、トロフィー、金メダルを頂きました!更に!旅館組合さんより副賞として佐賀牛ハンバーグ(15個)、りんご(15個)、ジュース(1人1本)。


MVPの悠乃には佐賀牛カレー、もう1人のMVPの裕也にはスイカ一玉!


沢山の副賞も頂き、大満足な大会となりました!


この優勝を機にどんどん上を目指して欲しいですね!


最終順位
1位グループリーグ
優勝 プレジャーSC
2位 唐津FC
3位 J-WIN


入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださった唐津CFCさん、旅館組合の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
203位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
38位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

05 | 2019/06 | 07
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード