FC2ブログ

2018プロローグカップ(U11&U10)

こんにちは。


U11&U10はグローバルアリーナにてプロローグカップに参加してきました!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


U11&U10一緒に遠征は初めてかもしれませんね!


試合はもちろんの事、宿泊をする事で自分の事は自分でやる習慣を身に付けて欲しいですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/21、22(土日)


【大会名】
2018プロローグカップ(U11&U10)


【会場】
宗像グローバルアリーナ


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4パートに分け予選を行う
・2日目は各パート1位、2位が上位トーナメント、3、4位が下位トーナメントを行う


【U11メンバー】
太陽、亮丞、耀祐、瑛心、咲空、陽央、春太、遥軌、瑛汰、隼人、渉太郎、勘太郎、徠誠、翔汰、仁 15名


【U10メンバー】
徳聖、禅、虎太郎、歩夢、颯真、陸斗、楓馬、晴空、卓人 9名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【U11】
予選リーグ Cパート
・プレジャー
・ファルファーラ
・プリメーラ
・太陽久留米


【U10】
予選リーグ Aパート
・プレジャー
・オリエントFC,Y
・A.Cプリメーラ
・太陽SC大分西


【U11の部】


①プレジャー対太陽久留米

前半 5-0
後半 4-0

合計 9-0 勝ち!

(得)
前半
2分 咲空⇒耀祐
7分 太陽
8分 陽央
12分 遥軌⇒太陽
16分 遥軌
後半
8分 太陽
10分 OG
12分 亮丞
14分 耀祐


②プレジャー対プリメーラ

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
2分 渉太郎
7分 耀祐⇒太陽
10分 渉太郎⇒耀祐
10分 耀祐
後半
6分 亮丞
7分 OG
13分 渉太郎


③プレジャー対ファルファーラ

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
9分 CK遥軌⇒太陽
12分 亮丞


トレーニングマッチ

①プレジャー対小郡東野

前半 3-0
後半 5-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
6分 咲空⇒隼人
9分 陽央
11分 咲空
後半
1分 瑛心
3分 CK耀祐⇒瑛心
8分 亮丞
10分 太陽⇒瑛心
11分 太陽⇒瑛心


1日目は練習試合も合わせて4試合無失点!素晴らしいですね!予選3勝でCパート1位になり、2日目は決勝トーナメント進出です!


【U10の部】


①プレジャー対太陽SC大分西

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
10分 陸斗⇒卓人
後半
3分 徳聖
6分 陸斗⇒歩夢
10分 颯真


②プレジャー対プリメーラ

前半 2-1
後半 2-0

合計 4ー1 勝ち!

(得)
前半
7分 虎太郎
10分 虎太郎
後半
6分 CK禅⇒晴空
10分 虎太郎


③プレジャー対オリエントY

前半 6-0
後半 2-1

合計 8-1勝ち!

(得)
前半
2分 PK虎太郎
3分 歩夢
6分 禅⇒陸斗
8分 颯真⇒陸斗
10分 虎太郎
14分 陸斗⇒歩夢
後半
4分 禅
7分 颯真


U10も予選3勝で2日目は決勝トーナメント進出です!


U11もU10も予選全勝で2日目は仲良く決勝トーナメント進出です!


アベック優勝目指したいですね!


~2日目~


【U11の部】

決勝トーナメント

1回戦

プレジャー対二島

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
15分 太陽
後半
10分 遥軌⇒太陽


何とか1回戦突破です!ここまで来るとどのチームも手強いです!


準決勝

プレジャー対アリアーレ

前半 1-0
後半 3-0

合計 4-0 勝ち!

(得)
前半
13分 太陽⇒隼人
後半
6分 渉太郎⇒仁
9分 仁
12分 渉太郎


前半は苦しみましたが、後半のチャンスをしっかり決める事が出来、決勝進出です!


ここまで無失点!このまま完全優勝出来るのか!?楽しみですね~!


決勝戦

プレジャー対ファルファーラ

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!
PK 3-4 負け!

(得)
後半
1分 CK遥軌⇒亮丞


予選でも対戦したファルファーラさん!最後に追い付かれて、惜しくもPKで負けて準優勝でした!


リベンジされちゃいましたね~(^_^;)


この敗戦を力に変えて、どんどん上に、上に進んで行きたいですね!


【U10の部】

決勝トーナメント

1回戦

プレジャー対久留米アザレア

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


U9の頃から中々勝てないアザレアさん。惜しい所もありましたが…今後ずっとライバル関係になりそうですね!


1回戦負け同士

プレジャー対筑豊連合

前半 2-0
後半 4-0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
3分 陸斗
10分 FK陸斗⇒歩夢
後半
8分 虎太郎
10分 虎太郎
13分 虎太郎
15分 颯真


5位決定戦

プレジャー対オリエントY

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!
PK 1-2 負け!

こちらも予選で対戦したオリエントさんにPK負けでリベンジされちゃいました(^_^;)


TM
プレジャーU-10対太陽久留米U-10

前半 1-1
後半 0-1

合計 1-2 負け!

(得)
前半
5分 禅⇒徳聖


U11もU10も1日目の予選で対戦した相手に2日目にまた対戦し、PKでしたが負けるっていう悔しい経験をしました!


選手達にとってはとても良い経験になりましたね!


1度勝ったから『自分達の方が強い』という考え方が変わった事でしょう!逆に負けた相手に対しても『また戦ってみないと分からない』という事にも繋がります!


また、この年代で宿泊を伴う大会に参加できた事に感謝したいですね!


親元を離れ、生活する事の大変さを経験する事が出来ました!


また機会があったらどんどん参加していきたいですね!


最後になりましたが、今回お誘いをしてくださったレプロJFCさんありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また何かありましたらお誘い宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
121位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
24位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

09 | 2018/10 | 11
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード