2018 第二回 U9七夕チャレンジリーグ~第一節~

こんにちは。


今年度も始まりました!U9七夕チャレンジリーグ!


試合の少ないU9にとっては非常にありがたいリーグ戦です!


まだまだサッカー発展途上の選手達。沢山の経験を積んでどんどん成長していって欲しいと思います!


今回は新入部員も加わり、楽しみな1日となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
4/21(土)


【大会名】
2018 第二回 U9七夕チャレンジリーグ~第一節~


【会場】
七夕グランド


【競技方法】
・6人制
・24分ゲーム(12-3-12)
・少年用ゴール
・GKは全てゴールスロー


【参加チーム】
小郡南、小郡東野、秋月、アザレア、クラルテ、三里、松原、ソレイユ、三輪、グラスルーツ、ちとせ、太宰府南、リエト、プレジャー 14チーム


【メンバー】
頼佑、永遠、友資、想、育登、壮人、健介、優貴、陽磨
欠席⇒悠葵


続いて試合結果をお伝えします。


①プレジャー対三里

前半 0ー3
後半 0ー1

合計 0ー4 負け!


開幕戦で惨敗…(^_^;)
選手達、始まったばかりだから頑張れ!


②プレジャー対ソレイユ

前半 1ー0
後半 0ー1

合計 1ー1 分け!

(得)
前半
3分 健介


2試合目、佐賀県対決で惜しくも同点!2連敗は避けれたので良かったです!


③プレジャー対太宰府南

前半 4ー0
後半 3ー0

合計 7ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 健介
10分 陽磨
11分 想
12分 頼佑
後半
4分 陽磨
7分 陽磨
9分 永遠


やっと1勝!新入部員の初試合&初得点&初勝利となりました!


第一節は1勝1敗1分で勝ち点4GET!


TRM
①プレジャー対グラスルーツ

前半 2ー0
後半 2ー0

合計 4ー0 勝ち!

(得)
前半
4分 育登
11分 育登
後半
6分 CK壮人⇒健介
12分 優貴


TRM
②プレジャー対アザレア

前半 5ー0
後半 1ー0

合計 6ー0 勝ち!

(得)
前半
0分 友資⇒想
2分 頼佑
3分 頼佑⇒想
6分 育登
8分 友資
後半
8分 壮人


練習試合の2試合は沢山得点できて選手達も満面の笑みでしたね!笑


この喜びを再び味わうためにこれからもトレーニングを頑張って欲しいですね!


【次節】
5/19(土)七夕グランド
12:10~ 対 小郡東野
14:50~ 対 松原


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった小郡南さん、大会運営の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


次節も宜しくお願いします。










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
246位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
46位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

04 | 2018/05 | 06
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード