FC2ブログ

第5回大津さくらカップU12少年サッカー大会

こんにちは。


新U12さくらカップに参加してきました!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


new balanceカップで思うような結果が残せなかった選手達。


今度こそは!って意気込みはすごくあったようです!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/31~4/1(土日)


【大会名】
第5回大津さくらカップU12少年サッカー大会


【会場】
大津公園多目的 人工芝


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は24チームを4チームずつの6グループに分け総当たり行う。
・2日目はリーグ戦後、トーナメントを行う。


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、大和、颯一朗、蓮哉、海舟、瑛汰、遥軌、耀祐、翔汰、勘太郎 14名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【お グループ】
・スポーツの森大津
・ブレイズ
・プレジャー
・宮崎南


①プレジャー対宮崎南

前半 4-0
後半 2-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬⇒湧斗
5分 七瀬
8分 七瀬⇒俊哉
10分 七瀬
後半
12分 七瀬⇒大和
13分 七瀬


②プレジャー対スポーツの森大津

前半 1-1
後半 3-1

合計 4-2 勝ち!

(得)
前半
5分 七瀬
後半
3分 七瀬
4分 颯一朗
12分 七瀬


③プレジャー対ブレイズ

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
1分 蓮哉⇒七瀬
7分 裕也
後半
9分 大和


何と!全勝でグループ1位になり、2日目は上位リーグ進出です!


トレーニングマッチ

①プレジャー対ウイングス

前半 1-1
後半 0-2

合計 1-3 負け!

(得)
前半
3分 裕也


~2日目~


【イ グループ】
・レタドール(あ1位)
・太陽熊本(う2位)
・プレジャー(お1位)


①プレジャー対レタドール

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け!

(得)
後半
13分 裕也


②プレジャー対太陽熊本

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
1分 颯一朗
14分 翔汰


1勝1敗で並びましたが、得失点差で上位リーグ1位突破しました。


準決勝

プレジャー対ジーク熊本

前半 3-0
後半 0-3

合計 3-3 分け!
PK 3-2 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬
3分 裕也
15分 七瀬


PKになり、ヒヤヒヤでしたが、相手が外し、うちは全員が成功して決勝戦に進出です!


決勝戦

プレジャー対ビッグウェーブ

前半 2-1
後半 0-1

合計 2-2
PK 2-3 負け!

(得)
前半
2分 FK七瀬
13分 大和⇒七瀬


決勝戦でもPK戦!今度はうちが外して、相手が全て成功したので惜しくも負けちゃいました!


それでも、24チーム中の準優勝です!


2日間通して、新キャプテンの七瀬が良く得点しています!この勢いで1年間チームを引っ張っていって欲しいですね!


これから小学生年代最後の1年がスタートします!


選手達には悔いの残らない1年間にして欲しいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったwings熊本さん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
296位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
57位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

08 | 2018/09 | 10
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード