九州スーパーリーグin南さつま2018(新U15)

こんにちは。


新U15~1週間遠征~最後の3日間、九州スーパーリーグに参加してきました!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


5日目ともなると疲労も溜まり、筋肉痛やケガで3日間見学の選手も居て、決してベストではありませんでしたが、こういう過密日程で少しでもタフな選手が育てば嬉しく思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/31~4/2(土日月)


【大会名】
九州スーパーリーグin南さつま2018


【会場】
吹上浜海浜公園


【競技方法】
・11人制
・60分ゲーム(30-5-30)
・一般用ゴール
・1日目は参加24チームを3チームずつの8パートに分け順位を決める。
・2日目は1日目の順位により、上位リーグ(1、2位)と下位リーグ(3位)に分け2次予選を行う。
・3日目は上位リーグの1、2位が決勝トーナメントで戦う。3位以下はフレンドリーリーグ。


【メンバー】
勝也、陽樹、綾我、康輝、聡一郎、陽永太、泰成、天翔、怜斗、達也、来珠、勇大、亮太、颯、晴稀、元気、蓮、朋弥、蓮斗、大晴、陽翔、正基、陸人、琳登 24名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~

【Eパート】
・F.Cuore
・FC児湯
・プレジャーSC


①プレジャー対F.Cuore

前半 0-1
後半 0-1

合計 0-2 負け!


U14クラブユース選手権九州大会3位のチームを体感できて良かったです!


運動量、球際、連携…全てレベルが高かったです!


②プレジャー対FC児湯

前半 3-2
後半 2-1

合計 5-3 勝ち!

(得)
前半
8分 達也
10分 来珠
12分 綾我
後半
9分 達也⇒来珠
19分 来珠


Eパート最終順位
1位 F.Cuore
2位 プレジャーSC
3位 FC児湯


1勝1敗でEパート2位になり、2日目は上位リーグに進出です。


遠征5日目。主将の勝也が膝痛で離脱。左サイドの元気も軽い肉離れで離脱…徐々に選手層が薄く薄く…(^^;)))


B戦(50分ゲーム)

プレジャーB対太陽宮崎

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
21分 PK琳登
23分 琳登⇒蓮
後半
16分 陸人


B戦のU13の選手達のプレーが少しずつ変わってきてます!これを継続してやれれば…


~2日目・2次予選、上位リーグ~

【上パート】
・長崎レインボー(C1位)
・筑後FC(D1位)
・TINO(F2位)
・プレジャーSC(E2位)


①プレジャー対長崎レインボー

前半 1-1
後半 2-0

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
24分 FK来珠⇒綾我
後半
11分 来珠
29分 CK来珠⇒聡一郎


何とか1勝出来ました!
ヘッドで2発…セットプレーでのヘディングはチームの武器になりつつあります!


②プレジャー対筑後FC

前半 0-1
後半 2-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
後半
6分 来珠⇒達也
24分 綾我⇒亮太


DFが落ち着いてGKにバックパスをしようとしたらつまずいて空振り…そのまま寄せてきていた相手FWにボールを奪われ失点…(^^;)))


得点者がU12までのチームメイト(慎一朗)だったので良し!としましょう!笑


全員が唖然とした失点となりましたが、後半逆転に成功です!


(上)パートで2勝し、3日目は決勝トーナメント進出です。


最終日、来珠はJFA主催のタウンクラブ・中体連キャンプ(静岡県4/2~5開催)への参加の為不在です。頑張って来て欲しいですね!


鹿児島遠征組は来珠が居ない状態でどこまで出来るか楽しみです!


1週間遠征の6日目、ここに来て筋肉痛や靴ずれ…あちこち痛い選手が数名出てきてます。


あと1日、全員で乗り切りたいと思います!


B戦(50分ゲーム)

プレジャーB対ユナイテッド日置

前半 4-0
後半 6-0

合計 10-0 勝ち!

(得)
前半
3分 朋弥
8分 朋弥⇒蓮斗
12分 陸人⇒晴稀
13分 朋弥⇒陸人
後半
1分 朋弥⇒陸人
3分 陸人⇒晴稀
5分 亮太
14分 朋弥
15分 朋弥
18分 亮太


B戦はちょっと得点が入り過ぎて…でも、選手達は良い笑顔で試合していました!


~3日目・決勝トーナメント~

1回戦

プレジャー対モンスター霧島

前半 0-1
後半 1-2

合計 1-3 負け!

(得)
後半
15分 PK亮太


疲れもピークに達し、全くって言っていいほど良いとこがありませんでしたね。


こんな状態でもあと一踏ん張り出来るような強さが出てくれば…


フレンドリーマッチ

プレジャー対ソレイユ

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


B戦(50分ゲーム)

プレジャーB対チェステレラB

前半 0-3
後半 4-1

合計 4-4 分け!

(得)
後半
1分 蓮⇒OG
3分 陸人
9分 朋弥
15分 陸人


B戦の前半は全く気持ちが入ってなかったです。後半はガンガン攻める事が出来、逆転出来そうな感じでしたが…ちょっと外しすぎましたね。


これで今回の1週間遠征は終了になります。大きな怪我もなく終えた事にホッとしています。


この1週間遠征で色々な事を学びました。サッカーでも私生活の面でも。


その学んだ事を今後に生かして欲しいと思います!


2018年の目標である、U15クラブユース選手権『佐賀県 優勝』&STSサッカーフェスティバルチャンピオンシップ出場をとにかく追い掛けたいと思います!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったJUVENTUDEさん、ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。







comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
221位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
45位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

03 | 2018/04 | 05
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード