FC2ブログ

2018ニューバランスチャンピオンシップ(U12-U11)

こんばんは。


U11new balanceカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回、初のnew balanceカップです!


九州の強豪チームが参加する大会に参加する事が出来てとても光栄ですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/27~29(火水木)


【大会名】
2018ニューバランスチャンピオンシップ(U12-U11)


【会場】
小田爪陸上競技場(宮崎県)


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目、二日目は参加24チームを6チームずつの4グループに分け、総当たりで予選リーグ行い順位を決定する。
・3日目は順位別決勝トーナメントを行う。


【メンバー】
七瀬、裕也、悠乃、俊哉、湧斗、大和、颯一朗、蓮哉、知也、海舟、太陽、陽央、亮丞、瑛心 14名


続いて試合結果をお伝えします。


~3/27(火)予選1日目~


【グループB】
・ひびき
・CAセレスト
・アルバランシア
・明治北
・アスフィーダ
・プレジャー


①プレジャー対ひびき

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
6分 七瀬


②プレジャー対CAセレスト

前半 1-2
後半 0-2

合計 1-4 負け!

(得)
前半
7分 七瀬


1日目は残念ながら1分1敗でした(>_<)
上位進出する為には2日目で全勝が不可欠です!全勝目指して頑張りたいと思います!


トレーニングマッチ
(15分1本)

①プレジャー対明治北

合計 1-0 勝ち!

(得)
11分 太陽⇒湧斗


~3/28(水)予選2日目~


③プレジャー対アルバランシア

前半 2-0
後半 1-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
9分 悠乃⇒七瀬
10分 裕也
後半
5分 FK七瀬⇒太陽


初勝利です!
この調子で連勝したいですね!



④プレジャー対明治北

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
8分 OG


惜しくも引き分けましたが、チビリンピック九州3位のチームに大健闘だったと思います!


⑤プレジャー対アスフィーダ

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け!

(得)
後半
12分 裕也


最後も残念ながら負けてしまい、1勝2敗2分で6チーム中5位になり、3日目は5位リーグになりました。


グループB最終順位
1位 CAセレスト、勝ち点10、+9
2位 明治北、勝ち点8、+5
3位 アスフィーダ熊本、勝ち点8、+1
4位 ひびき、勝ち点6、±0
5位 プレジャーSC、勝ち点5、-1
6位 アルバランシア、勝ち点3、-14


トレーニングマッチ
(20分1本)

①プレジャー対トリンブル

合計 2-0 勝ち!

(得)
0分 大和
10分 知也


②プレジャー対アザレア

合計 0-2 負け!


トレーニングマッチも出来て、全選手経験できてます!


~3/29(木)3日目~

5位リーグ(フレンドリー)


①プレジャー対V長崎

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
15分 湧斗⇒七瀬
後半
7分 七瀬⇒裕也


②プレジャー対長崎ドリーム(対戦相手が変更してます)

前半 2-1
後半 1-3

合計 3-4 負け!

(得)
前半
9分 湧斗
14分 陽央
後半
9分 瑛心⇒太陽


最後はフレンドリーリーグになってしまいましたが、九州レベルでの大会に参加できて、選手&指導者はとても良い経験になりました!


今後、この九州レベルを意識しながら練習や試合に臨みたいと思います!


最終順位
優勝 ブレイズ熊本
2位 ジーク熊本
3位 アリーバSC


優勝されたブレイズさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


九州を代表して本選でも良い結果を期待してます!


最後になりましたが、大会実行委員の皆様3日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


来年も宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
309位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
55位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード