FC2ブログ

2018ソレッソ中津江強化フェスティバル(U11&U10)

こんばんは。


U10&U11ソレッソフェスティバルに参加してきました!


まずは、遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


今回はU11の部1チーム、U10の部に2チーム参加させてもらいました!


参加31名が全員試合経験できるように、MコーチとNコーチの2名で3チームを見てもらいました!


コーチ陣大変だったでしょうね~(^^;)))


ありがとうございましたm(__)m


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/17、18(土日)


【大会名】
2018ソレッソ中津江強化フェスティバル(U11&U10)


【会場】
鯛生スポーツセンター(中津江村)


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4グループに分け、予選リーグを行い順位を決定する。
・2日目は1日目の順位により上位トーナメントと下位トーナメントに分かれる。


【U11】
七瀬、俊哉、裕也、悠乃、湧斗、大和、蓮哉、海舟、颯一郎、知也、柊音 11名


【U10】
プレジャー①
太陽、瑛汰、翔汰、遥軌、陽央、亮丞、咲空、耀祐、誇虎、樹 10名

プレジャー②
仁、勘太郎、渉太郎、瑛心、春太、隼人、徠誠、岳、蓮太朗、昌吾 10名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~


【U11の部】

Bグループ
・太陽国分
・アルフィーオ
・YMCA
・プレジャー


①プレジャー対太陽国分

前半 1-0
後半 0-2

合計 1-2 負け!

(得)
前半
12分 裕也


②プレジャー対アルフィーオ

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
2分 七瀬
15分 大和⇒俊哉


③プレジャー対YMCA

前半 1-0
後半 2-1

合計 3-1 勝ち!

(得)
前半
8分 七瀬⇒颯一朗
後半
3分 七瀬⇒俊哉
14分 俊哉⇒大和


TM
プレジャー対ソレッソF

前半 1-1
後半 2-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
8分 柊音
後半
10分 知也⇒裕也
15分 知也


1日目は2勝1敗、Bグループ2位で2日目は上位トーナメントに進出しました!


【U10の部】

Bグループ
・ソレッソ②
・プレジャー①
・カティオーラ
・YMCA


①プレジャー①対YMCA

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
3分 CK翔汰⇒亮丞
8分 陽央⇒亮丞
後半
7分 翔汰
9分 樹⇒太陽


②プレジャー①対カティオーラ

前半 0-1
後半 1-0

合計 1-1 分け!

(得)
後半
5分 翔汰


③プレジャー①対ソレッソ②

前半 7-0
後半 1-0

合計 8-0 勝ち!

(得)
前半
1分 太陽⇒耀祐
3分 太陽
5分 陽央⇒太陽
6分 遥軌
9分 陽央⇒太陽
10分 太陽⇒耀祐
12分 太陽⇒陽央
後半
10分 CK翔汰⇒遥軌


TM

①プレジャー①対太陽宮崎

前半 1-0
後半 0-1

合計 1-1 分け!

(得)
前半
5分 陽央


プレジャー①は2勝1分け、Bグループ1位で2日目は上位トーナメントに進出しました!


Cグループ
・太陽延岡
・ひとよし
・プレジャー②
・トリニータ


①プレジャー②対太陽延岡

前半 1-2
後半 1-0

合計 2-2 分け!

(得)
前半
6分 蓮太朗
後半
4分 徠誠


②プレジャー②対大分トリニータ

前半 0-0
後半 1-1

合計 1-1 分け!

(得)
後半
3分 蓮太朗


③プレジャー②対ひとよし

前半 2-0
後半 3-1

合計 5-1 勝ち!

(得)
前半
3分 徠誠⇒隼人
8分 CK瑛心⇒勘太郎
後半
2分 渉太郎⇒昌吾
7分 仁
14分 昌吾


TM

①プレジャー②対ブルーウィング

前半 2-2
後半 3-0

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
12分 徠誠
15分 昌吾
後半
3分 徠誠
7分 勘太郎
11分 仁


プレジャー②は1勝2分け、Cグループ2位で2日目は上位トーナメント進出しました!


U11、U10の2チーム、3チーム全チームが上位トーナメントに行く成績!


新チーム作りが楽しみになってくるような頑張りですね!


~2日目~

【U11】上位トーナメント


1回戦

プレジャー対ソレッソV

前半 0-0
後半 0-1

合計 0-1 負け!


惜しくも1回戦敗退(>_<)この後、相手のソレッソVが優勝をする事に!


そう考えると、優勝チームによく頑張った気はします!


1回戦負け同士

プレジャー対ビッグウェーブ

前半 2-2
後半 1-2

合計 3-4 敗け!

(得)
前半
0分 七瀬⇒大和
8分 七瀬
後半
5分 七瀬


この点取り合戦でも敗退(>_<)集中力が切れたのか…プレーに精細がない。


この年代の一番の課題!メンタルが物凄く弱い…ここを1年間かけて強化していければなって思います。


7・8位決定戦

プレジャー対ソレッソF

前半 0-0
後半 2-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
後半
11分 颯一朗
14分 CK裕也⇒俊哉


U11は16チーム中、総合7位でした。


【U10】上位トーナメント

~プレジャー①~

1回戦

プレジャー①対チェスタ

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
1分 耀祐⇒太陽
後半
1分 樹⇒太陽


準決勝

プレジャー①対西南

前半 0-0
後半 1-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
5分 太陽


プレジャー②が0-2で負けた相手に見事敵討ち成功!何とかギリギリで決勝戦に進出しました!


決勝戦

プレジャー①対カティオーラ

前半 2-0
後半 0-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
2分 FK太陽
5分 陽央


夏のアビスパ福岡カップで負け、予選でも引き分けていた相手。


かなりの強敵でしたが、前半のチャンスを上手く決める事が出来、プレジャー①は16チーム中、優勝しました!しかも、2日目の上位トーナメントで無失点は素晴らしいですね!


~プレジャー②~

1回戦

プレジャー②対西南

前半 0-0
後半 0-2

合計 0-2 負け!


1回戦負け同士

プレジャー②対チェスタ

前半 0-0
後半 0-0

合計 0-0 分け!
PK 4-3 勝ち!


5・6位決定戦

プレジャー②対ブルーウィング

前半 0-5
後半 3-0

合計 3-5 負け!

(得)
後半
3分 昌吾
8分 昌吾
10分 OG


前半0-5からの3得点は見事でした!


相手のサッカーにもう少し早く気付けば…って所でしたね!


プレジャー②は16チーム中、総合6位でした。


U11もU10の2チームとも上位トーナメントに進出し、中々良い成績を納めましたね!


特にU10は2チームに分けたにも関わらず、両チームとも好成績を残しました!


これは、U10全員で練習や試合に臨んできた成果だと思います!


ここが終了地点ではありません!ここから新しい学年がスタートします!


この結果に満足する事なく、これからも貪欲に成長していって欲しいと思います!


最終結果
U11の部 上位トーナメント
優勝 ソレッソV
2位 カティオーラ


U10の部 上位トーナメント
優勝 プレジャー①
2位 カティオーラ
3位 西南


入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったソレッソ熊本さんお世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、何かありましたらお誘い宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
309位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
55位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード