FC2ブログ

第1回北山カップキッズサッカー大会(U9)

こんにちは。


U9北山カップに参加してきました!


まずは、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


第1回大会に参加出来る事を嬉しく思います!


この記念すべき第1回大会でチャンピオンになれば更に最高ですね!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/10、11(土日)


【大会名】
第1回北山カップキッズサッカー大会(U9)


【会場】
北山少年の家グランド


【競技方法】
・6人制
・20分ゲーム(10-5-10)
・フットサルゴール
・1日目は参加16チームを4チームずつの4パートに分け予選を行う
・2日目は各パート1位の4チームと、2位リーグの上位2チーム、3、4位リーグの上位1チームずつの合計8チームによるトーナメントを行う


【メンバー】
3年生
徳聖、禅、虎太郎、歩夢、颯真、陸斗、楓馬、晴空、卓人 9名


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【予選リーグ】
(3)パート
・春日少年
・ソレステ唐津
・JSユナイテッド
・プレジャー


①プレジャー対春日少年

前半 4-0
後半 3-0

合計 7-0 勝ち!

(得)
前半
1分 虎太郎⇒颯真
3分 CK禅⇒虎太郎
4分 颯真
7分 CK禅⇒颯真
後半
0分 晴空⇒楓馬
2分 晴空
6分 楓馬⇒晴空


②プレジャー対ソレステ唐津

前半 2-1
後半 1-0

合計 3ー1 勝ち!

(得)
前半
1分 虎太郎⇒陸斗
9分 陸斗⇒歩夢
後半
8分 虎太郎


③プレジャー対JSユナイテッド

前半 3-0
後半 8-0

合計 11-0 勝ち!

(得)
前半
5分 颯真⇒陸斗
7分 CK陸斗⇒禅
9分 陸斗⇒禅
後半
1分 晴空⇒虎太郎
2分 虎太郎
3分 虎太郎
4分 晴空⇒陸斗
5分 陸斗
6分 陸斗
8分 虎太郎⇒晴空
9分 陸斗⇒虎太郎


(3)パートで1位になり、2日目は決勝トーナメント進出です!


3試合で21得点1失点という成績は素晴らしいですね!


この調子で2日目の決勝トーナメントで優勝目指して頑張って欲しいです!


~2日目・決勝トーナメント~


1回戦

プレジャー対大坪少年

前半 1-0
後半 1-0

合計 2-0 勝ち!

(得)
前半
2分 颯真
後半
6分 虎太郎


何とか1回戦突破です!
予選のような得点は入りませんでしたが、無失点で終えている所は素晴らしいですね!


準決勝

プレジャー対西有田カーニバル

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
7分 虎太郎⇒晴空


接戦でしたが、何とか1点を守り抜き決勝戦へ進出です!


決勝戦

プレジャー対ブラスト

前半 0-2
後半 1-0

合計 1-2 負け!

(得)
後半
8分 虎太郎


決勝戦で惜しくも敗れ、準優勝でした!


前半の2失点が響きましたね(^^;)))


しかし、PKのチャンスもありました!外してしまいましたが…笑


それでも1点返しただけでも褒めてあげたいですね!


この悔しさを忘れずに更に練習に力を入れてレベルアップしていって欲しいですね!


最終結果
優勝 FCブラスト
2位 プレジャーSC
3位 エストレーラ


優勝したブラストさんおめでとうございます!また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます。


最後になりましたが、今回お世話になった北山少年の家の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、来年も宜しくお願いします。










comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
258位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
49位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード