FC2ブログ

第19回鳥栖・三養基チャレンジカップ(U12)

こんばんは。


U12鳥栖・三養基チャレンジカップです!


まずは応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会では3度の優勝をしています!また、2年連続3位と惜しくも優勝を逃しています。


今年こそ3位の壁を越えて、優勝目指して頑張りたいと思います!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
3/3、4(土日)


【大会名】
第19回鳥栖・三養基チャレンジカップ(U12)


【会場】
三根グランド、吉野ヶ里中央公園 他


【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-5-15)
・少年用ゴール
・1日目は参加36チームを3チームずつの6グループに分け、予選リーグおよび順位決定戦を行う。
・2日目は1日目の順位により順位別決勝リーグおよび順位決定戦を行う。


【メンバー】
6年生⇒拓空、大星、景太、武、力輝
5年生⇒七瀬、俊哉、裕也、悠乃、湧斗、大和、蓮哉、颯一朗、海舟


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目~

グループⅡ
(a)パート
・基山レッドスターズ
・筑後北
・プレジャー
(b)
・旭FC
・佐賀フォルツァ
・三奈木


(a)パート予選

①プレジャー対基山

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
0分 武


何とか前半の1点を守り抜きました!


しかし…何度外したことか(^^;)))


②プレジャー対筑後北

前半 1-0
後半 0-0

合計 1-0 勝ち!

(得)
前半
1分 七瀬


ギリギリでしたが、(a)パート1位でグループⅡ決勝戦へ進出しました!


グループⅡ決勝戦

プレジャー(a1位)対旭FC(b1位)

前半 2-1
後半 2-0

合計 4-1 勝ち!

(得)
前半
10分 拓空⇒七瀬
13分 七瀬⇒大星
後半
9分 拓空⇒大星
15分 CK大星⇒蓮哉


グループⅡで全勝し、2日目は1位グループに進出しました!


~2日目~


1位グループ
(a)パート
・三筑
・金丸
・プレジャー
(b)
・サガン鳥栖
・グラスルーツ
・大川東


(a)パート予選

①プレジャー対金丸

前半 1-1
後半 1-0

合計 2-1 勝ち!

(得)
前半
8分 颯一朗⇒武
後半
13分 裕也⇒七瀬


1点先制されてからの逆転は見事でした!


逆転のゴール…実は裕也と七瀬の事前打ち合わせで作戦通り!らしいです!


②プレジャー対三筑

前半 3-2
後半 1-1

合計 4-3 勝ち!

(得)
前半
2分 俊哉⇒武
3分 七瀬⇒武
9分 武⇒拓空
後半
4分 武⇒七瀬


この年代では今まで1度も勝てなかった三筑さんに初勝利しました!


取って、取られてのシーソーゲームでしたが、勝因は常にリードした状態だったって事ですね!


この日はトップ下の大星が熱で休んでる中、6年生4名、5年生9名で良く戦い抜きました!


(a)パートで1位になり、決勝戦に進出しました!この時点で昨年の記録を抜きましたね!


決勝戦

プレジャー対サガン鳥栖

前半 0-5
後半 0-2

合計 0-7 負け!


ん~残念!!


かなり差がありましたが、全選手出場し、選手達は最後まで一生懸命戦い抜きました!


最後の大会で…しかも1位グループの決勝戦で今年九州No.1であろうサガン鳥栖と試合が出来てとても良い経験になりました!


最終結果
1位グループ
優勝 サガン鳥栖
2位 プレジャーSC
3位 三筑キッカーズ


優勝されたサガン鳥栖さんおめでとうございます!


また、入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


今回MVPには武を選びました!


得点が欲しい時に取ってくれました!また、前線から渾身的に守備を頑張ってくれ、チームの勝利に大きく貢献してくれましたね!


武、おめでとう!これに満足する事なく、今後もレベルアップしていこうな~!


最後になりましたが、今回お世話をしてくださった鳥栖・三養基チャレンジカップ実行委員の皆様、保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また、来年も宜しくお願いします。









comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
309位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
55位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード