FC2ブログ

第3回アリアーレウィンターカップ(U10)

こんばんは。


U10アリアーレカップに参加してきました!


まずは遠方まで応援に駆け付けてくださった保護者の皆様ありがとうございましたm(__)m


この大会は毎年参加させていただいており、U10にとっては大きな大会です!


今の力がどの程度通用するか試す良い機会となりました!


では、早速詳細をお伝えします。


【期日】
2/17、18(土日)


【大会名】
第3回アリアーレウィンターカップU-10


【会場】
天瀬総合運動場
玖珠総合グラウンド

【競技方法】
・8人制
・30分ゲーム(15-3-15)
・少年用ゴール
・参加32チームを4チームずつの8パートに分け、予選を行い、各パートの順位を決める。
・2日目は上位トーナメント(予選1、2位)と下位トーナメント(予選3、4位)に分かれる


【メンバー】
瑛汰、翔汰、陽央、咲空、誇虎、太陽、瑛心、亮丞、耀祐、仁、遥軌、春太、勘太郎、渉太郎、隼人、徠誠、岳、樹、蒼太、蓮太朗、昌吾


続いて試合結果をお伝えします。


~1日目・予選~


【Bパート】
・MSS
・天瀬
・アレシオ
・プレジャー


①プレジャー対MSS

前半 2-2
後半 3-0

合計 5-2 勝ち!

(得)
前半
7分 耀祐⇒陽央
8分 陽央⇒耀祐
後半
3分 CK翔汰⇒太陽
8分 陽央
9分 陽央


0-2からの逆転劇は素晴らしかったですね!ソレイユカップでのリベンジが出来ました!


②プレジャー対天瀬

前半 3-0
後半 3-0

合計 6-0 勝ち!

(得)
前半
1分 太陽⇒陽央
3分 陽央
8分 陽央⇒太陽
後半
5分 陽央⇒仁
6分 陽央
14分 勘太郎


③プレジャー対アレシオ

前半 9-0
後半 3-0

合計 12-0 勝ち!

(得)
前半
1分 勘太郎⇒耀祐
3分 勘太郎
3分 耀祐
5分 仁
6分 仁
9分 亮丞
10分 耀祐
12分 CK翔汰⇒勘太郎
14分 仁
後半
1分 渉太郎
3分 咲空
11分 陽央


全勝でBパート1位になりました!2日目は決勝トーナメントです!


~2日目・上位トーナメント~


1回戦

プレジャー対心和塾

前半 1-0
後半 2-0

合計 3-0 勝ち!

(得)
前半
11分 咲空⇒太陽
後半
7分 太陽
9分 陽央⇒太陽


2回戦

プレジャー対ブラスト

前半 3-0
後半 2-0

合計 5-0 勝ち!

(得)
前半
1分 亮丞⇒耀祐
11分 陽央⇒太陽
15分 亮丞
後半
0分 OG
6分 樹⇒隼人


準決勝

プレジャー対ドリームキッズ

前半 3-1
後半 0-1

合計 3-2 勝ち!

(得)
前半
3分 耀祐⇒太陽
10分 CK耀祐⇒瑛心
15分 CK耀祐⇒勘太郎


決勝戦

プレジャー対キングス

前半 3ー2
後半 2ー3

合計 5ー5 分け!
PK 2ー0 勝ち!

(得)
前半
8分 遥軌
10分 亮丞⇒太陽
15分 耀祐⇒太陽
後半
12分 瑛心
14分 FK春太⇒太陽


決勝では3-2で前半折り返しながら⇒3-5と逆転され、そこから途中交代の春太、瑛心、渉太郎の活躍もあり、5-5に追い付きました!


PKでは瑛汰が2本連続で止める大活躍!


見事!初優勝です!!


大会MVPは亮丞が選ばれました!
チームのMVPは陽央を選びました!
ベストGK賞は瑛汰が選ばれました!


いや~!決勝戦は合計10点も入る点取り合戦でしたね(^^;)))


U10ですが、凄く気持ちが入っていて素晴らしい試合となりました。


選手達の中には嬉し涙を流す選手も!悔しくて泣く事はありますが、嬉しくて泣くなんて…凄く良い経験が出来てますよね!


この嬉し涙を何回も流せるように、今後もトレーニングを頑張りたいですね!


最終結果
上位トーナメント
優勝 PLEASURE SC
2位 キングス
3位 スマイスFC

下位トーナメント
優勝 TAIKEN
2位 唐津FC
3位 スマイス・セレソン


各トーナメントで入賞されたチームの皆様おめでとうございます!


最後になりましたが、今回お誘いしてくださったFCアリアーレさん、2日間お世話になりありがとうございましたm(__)m


また、対戦してくださったチームの皆様ありがとうございましたm(__)m


また来年も宜しくお願いします。











comment

秘密にする
 カウンター 

 プロフィール 

pleasure.sc

Author:pleasure.sc
【PLEASURE SC】のブログへようこそ!

 アクセスランキング 

[ジャンルランキング]
スポーツ
309位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
55位
アクセスランキングを見る>>

 カレンダー 

07 | 2018/08 | 09
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

 カテゴリー 
 リンク 
 最近のコメント 
 最近のトラックバック 
 Schedule 

6月の練習日

☆江口グランド☆

金曜日
1、8、15、22、29

18:00~21:00

土曜日
9、16、23、30

14:00~18:00


☆市原グランド☆

土曜日


14:00~18:00


各自送迎⇒2、9、16、23


☆試合等☆

【U12】

6/9(土)
第36回全日本少年サッカー大会~県大会1、2回戦~
佐賀空港グランド

6/17(日)
第36回全日本少年サッカー大会~準決勝・決勝~
唐津フットボールセンター

6/23(土)
U12春季1部リーグ
会場未定

【U11】

6/3(日)
U11夏季2部地区リーグ~第一節~
三田川小学校

6/24(日)
U11夏季2部地区リーグ~第二節~
吉野ヶ里中央公園

【U10】

6/24(日)
U10前期2部地区リーグ~第一節~
吉野ヶ里中央公園

【U9】

6/16(土)
JFAキッズサッカーフェスティバル
吉野ヶ里歴史公園


【U15】

6/2(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選1日目~
唐津フットボールセンター

6/3(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選2日目~
唐津市陸上競技場

6/9(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~予選3日目~
鳥栖市陸上競技場

6/16(土)
佐賀県クラブユース選手権大会~準決勝~
唐津フットボールセンター

6/17(日)
佐賀県クラブユース選手権大会~決勝戦~
玄海町総合運動場

6/24(日)
サガンリーグ~第五節~
浜玉中学校


 月別アーカイブ 

 ブログ内検索 

 RSSフィード 
 QRコード 

QRコード